Здравствуйте уважаемый Клиент сайта!
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности за коммунальные услуги составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ, п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22). Он исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то есть о факте неоплаты. Обычно это происходит на следующий день после установленного срока оплаты — как правило, после 10-го числа каждого месяца.
В вашем случае РСО выставила счёт за период с 10 октября 2022 года по 4 октября 2025 года. Если вы подадите в суд заявление о применении срока исковой давности, то взыскать могут только долги за последние 3 года до даты подачи иска. Например, если иск подан в январе 2026 года, то взыскать могут задолженность максимум за период с января 2023 года по октябрь 2025 года. Платежи за 2022 год уже вышли за пределы срока исковой давности, и при наличии вашего ходатайства суд не сможет их взыскать.
Переход на прямые договоры с РСО возможен двумя способами:
1. По решению общего собрания собственников помещений в МКД (ОСС), принятому простым большинством голосов (ч. 4.4 ст. 44 ЖК РФ).
2. По решению РСО, если управляющая организация имеет задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в размере двух среднемесячных оплат за поставленные ресурсы (ст. 157.2 ЖК РФ).
Если переход произошёл по инициативе РСО из-за задолженности УК, собственников должны были уведомить об этом. Информация должна была быть размещена в подъездных стендах, а договор считался заключённым через 30 дней после такого уведомления.
Отсутствие вашего согласия или уведомления о переходе на прямые договоры не отменяет обязанности оплачивать потреблённые ресурсы, но может быть основанием для оспаривания законности такого перехода. Если процедура перехода была нарушена (например, не было надлежащего уведомления), это можно использовать в качестве аргумента в споре с РСО.
Что можно сделать
1. Проверить основания перехода на прямые договоры. Запросите в РСО документы, подтверждающие законность перехода (например, решение ОСС или уведомление о расторжении договора с УК). Если переход был инициирован РСО из-за задолженности УК, убедитесь, что вас уведомили должным образом.
2. Подать заявление о перерасчёте. В заявлении укажите, что вы не получали уведомлений о переходе на прямые договоры и не передавали показания. Приложите доказательства (например, отсутствие квитанций). РСО обязана провести перерасчёт, если у вас есть основания (например, отсутствие потребления ресурсов из-за непередачи показаний).
3. Применить срок исковой давности. Если дело дойдёт до суда, подайте ходатайство о применении срока исковой давности. Суд может отказать во взыскании долгов, которые вышли за пределы 3 лет, если вы докажете, что не признавали долг и РСО не предпринимала действий для его взыскания в течение этого срока (например, не направляла претензий).
4. Оспорить правильность начислений. Если по показаниям счётчиков выходит переплата, требуйте перерасчёта. В случае отказа можно обратиться в государственную жилищную инспекцию или в суд.
Важные нюансы
— Срок исковой давности может прерываться, если вы частично оплачивали долг или признавали его (например, подписывали акт сверки).
— Если РСО уже подала иск, заявить о сроке исковой давности можно на любом этапе судебного разбирательства — до вынесения решения.
— Суды часто встают на сторону поставщиков услуг, поэтому для успешного исхода дела нужны убедительные доказательства (отсутствие уведомлений, неоплата в течение срока давности и т. д.). [