8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Последствия использования материнского капитала при лишении родительских прав

У подруги 8 детей , первые 2 ребёнка 2008 и 2009г.р. воспитывались с отцом с 2010г. и она не была лишена родительских прав но в воспитании не участвовала , в то время на этих двух детей ею был получен материнский капитал , в 2023г. она купила на материнский капитал квартиру , об этом узнал её первый муж и лишил её родительских прав , затем написал в прокуратуру что б провели проверку законно ли она потратила материнский капитал.

После покупки квартиры она доли не выделила никому , сейчас хотела выделить доли но ей отказали так как она лишена уже род прав на первых двух детей и вообще сказали в сфр маткап должен принадлежать только первым двум детям. Могут ли признать сделку купли квартиры недействительной , лишат ли ее права на материнский капитал , или какими последствиями чревато , сейчас она проживает там с 6 детьми и мужем нынешним , собственником является только она , собственных средств вложено при покупке только 100т.р. остальные мат.капитал.

Показать полностью
, Надежда, г. Саратов

Здравствуйте!

В 2023г. она купила на материнский капитал квартиру, об этом узнал её первый муж и лишил её родительских прав, затем написал в прокуратуру что б провели проверку законно ли она потратила материнский капитал.

Если на момент направления средств материнского капитала на приобретение жилого помещения она не была лишена родительских прав, то она могла направить средства мат. капитала, она действовала правомерно. 

Так, согласно ч. 3  ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки

Про на материнский капитал у нее возникло, она могла распорядиться средствами материнского капитала на цели, предусмотренные законодательством. 

В этом случае, оснований для признания сделки недействительной нет. 

После покупки квартиры она доли не выделила никому, сейчас хотела выделить доли но ей отказали так как она лишена уже род прав на первых двух детей и вообще сказали в сфр маткап должен принадлежать только первым двум детям.

Ей отказали в регистрации права собственности по соглашению об определению долей в этом жилом помещении?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, погиб брат на СВО мама лишена родительских прав, есть сестрёнка от другого отца ей положены выплаты?
Здравствуйте, погиб брат на СВО мама лишена родительских прав , есть сестрёнка от другого отца ей положены выплаты?
, вопрос №4850869, Расима, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня уже почти год 115-ФЗ в банке, куда приходит ЗП, поэтому почти год я сразу же при получении ЗП вывожу ее в наличку (другого варианта банк не дает)3
Добрый день! Добрый день! Вводные: 1. У меня есть цель купить квартиру, но денег не хватает; 2. У меня есть прекрасные родственники: бабушка и сестра, которые готовы мне помочь. 3. У меня уже почти год 115-ФЗ в банке, куда приходит ЗП, поэтому почти год я сразу же при получении ЗП вывожу ее в наличку (другого варианта банк не дает). За это и предыдущее время я отложил определенную сумму денег в наличных. Как я уже написал ранее, примерно год назад мне прилетел 115-ФЗ за покупку на авито, и все это время я мучаюсь с этим. Я боюсь, что возникнут проблемы с обоснованием происхождения средств и прошу помощи в том, что мне нужно сделать, чтобы оформить все максимально официально и иметь железобетонные доказательства. И так, я работаю 5 дне
, вопрос №4850501, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей. Заранее благодарю.
, вопрос №4850291, Руслан, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что якобы есть 2 свидетеля и видео с регистратора
Добрый день. Такая ситуация: ехала по главной дороге , нужно было повернуть налево к магазину,. Посмотрела в левое зеркало , включила левый поворотник. Пошла на обгон машина сзади в этот момент. Я заворачиваю, она обгоняет меня. И водитель, чтобы избежать столкновение со мной объехал меня,не задев, но задел немного стоячую машину около магазина. Приехали сотрудники ГИБДД,усно опросили меня и отпустили.Я даже получается в дтп никак не участвовала,постановление никакое не подписывала. Хотя водителя оба кричали что я завернула без поворотника.Я его включила,но был мороз,может он не сработал.Этого я уже не знаю. Водителю,который обгонял составили европротакол с др водителев,в которого он врезался. Спустя 2 недели пишет юрист от водителя,который меня обгонял и предложил мировое соглашение-как он выразился. Чтобы я пошла в ГИБДД и написала признание ,что якобы заворачивала без поворотника, что мне ничего за это не будет, а его клиенту по страховке починят машину. Я отказалась. Он написал вначале заявление в полицию на пересморт дела, а потом пойдёт в суд. Что якобы есть 2 свидетеля и видео с регистратора.я его посмотрела, там вообще ничего не видно. Видео к сожалению сюда не удается загрузить. Помогите правильно составить объяснение в полицую,чтобы не написать что-то лишнее мне и изложить это объяснение в пользу меня. и подскажите пожалуйста есть ли вероятность в проигрыше дела,если он обратиться в суд.?
, вопрос №4850129, Дмитрий, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне быть, чтобы не нарушить законы?
Здравствуйте, если я уйду от сожителя с детьми, и не захочу чтобы он виделся с ними,без определенного времени на времяпровождение с детьми, а он захочет их забрать, будет предпринимать попытки поймать меня или найти, забрать детей и мне не отдавать, что делать в таком случае, чтобы законно он не имел право их забрать и не допускать по мне. А я могла их забирать домой с собой, после того, как ему разрешат видеться и участвовать в воспитании? У меня собственной квартиры нет, будем проживать на съемной, так же буду работать на себя. У него тоже нет квартиры, прописан у матери, но там ужасные антисанитарные условия для проживания детей. Помогите пожалуйста ответом. Сможет ли он подать на меня в полицию за хищение или в суд? Как мне быть, чтобы не нарушить законы?
, вопрос №4849930, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.01.2026