Здравствуйте, у меня на данный имеется судимость по ст111ч4 она не погашенная, сейчас возбудили дело по ст112, я хотел бы узнать какой будет рецедив, и можно ли вытянуть на условный срок?
Здравствуйте,у меня на данный имеется судимость по ст111ч4 она не погашенная , сейчас возбудили дело по ст112 , я хотел бы узнать какой будет рецедив , и можно ли вытянуть на условный срок?
1)Ваша ситуация касается рецидива преступлений, который является одним из обстоятельств, отягчающих наказание (статья 63 Уголовного кодекса РФ).
2)Рецидив имеет место, если лицо, имеющее непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, совершает новое преступление.
Поскольку ваша судимость по ч. 4 ст. 111 УК РФ (тяжкое преступление) не погашена, и новое преступление по ст. 112 УК РФ является умышленным, то в вашем случае будет иметь место рецидив преступлений.
3)Наличие рецидива обязывает суд назначить наказание, не только в пределах санкции статьи, но и, как правило, более строгое, чем за преступление, совершенное впервые. Рецидив является отягчающим обстоятельством (п. “в” ч. 1 ст. 63 УК РФ).
4)Наличие рецидива по тяжкому преступлению делает назначение условного срока крайне маловероятным при отсутствии очень сильных смягчающих обстоятельств или если новое преступление (по ст. 112) не будет переквалифицировано на менее тяжкое.
5)Наличие непогашенной судимости по тяжкому преступлению (ч. 4 ст. 111 УК РФ) при совершении нового умышленного преступления (ст. 112 УК РФ) образует рецидив и является отягчающим обстоятельством. Это существенно снижает шансы на условный срок, но не делает их нулевыми, если будут найдены очень веские смягчающие обстоятельства или удастся изменить квалификацию нового преступления.
Нужно изучать материалы дела, тут очень сложно сказать, судебная практика очень разная.