Если над отдельным входом в магазин с улицы, на фасаде бизнес центра, повесили вывеску с логотипом другого

Если над отдельным входом в магазин с улицы, на фасаде бизнес центра, повесили вывеску с логотипом другого соседнего магазина, находящимся в 15 метрах от места размещения и навигационными стрелками ведущими к нему, является ли это законным? Предоставили лист согласования информационной конструкции с таким местом размещения

, Сергей Пекман, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Размещение вывески с логотипом другого магазина и навигационными стрелками на фасаде бизнес-центра требует соблюдения ряда правовых норм. Законность такого размещения зависит от нескольких факторов, включая содержание вывески, процедуру согласования и соответствие местным требованиям.

 Критерии законности размещения

1. Характер информации на вывеске Согласно закону «О рекламе» (ст. 19), реклама — это информация, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Если вывеска содержит только навигационные элементы (стрелки) и логотип другого магазина без призывов к покупке, акций, описаний товаров или услуг, она может рассматриваться как информационная, а не рекламная. Однако если есть элементы, которые привлекают внимание к конкретному продукту или услуге, это может быть расценено как реклама.

2. Согласие собственника здания. Для размещения любой конструкции на фасаде здания необходимо согласие его собственника. Если бизнес-центр принадлежит не тому магазину, который размещает вывеску, требуется договор с собственником или управляющей компанией.

3. Согласование с местными властями. В большинстве случаев размещение вывесок, особенно если они выходят за рамки простой информационной таблички (например, имеют объёмные элементы, подсветку, значительные размеры), требует согласования с местной администрацией. Процедура согласования обычно включает подачу заявления, проекта вывески (эскиза, макета), схемы размещения и других документов. Если лист согласования предоставлен, важно проверить, соответствует ли он требованиям местного законодательства и содержит ли все необходимые реквизиты.

4. Соответствие местным правилам Конкретные требования к вывескам (размеры, расположение, дизайн, материалы и т. д.) устанавливаются местными властями. В разных городах действуют свои правила, которые могут включать ограничения по высоте размещения, гармоничности с архитектурным обликом здания, запрету на закрытие окон или вентиляционных решёток. Необходимо убедиться, что размещение вывески не нарушает эти правила.

5. Расположение относительно входа Обычно информационные вывески размещают непосредственно у входа в помещение, где находится организация. Размещение вывески с логотипом другого магазина в 15 метрах от его фактического расположения может вызвать вопросы о целесообразности и соответствии назначению.

 Возможные нарушения

— Если вывеска содержит элементы рекламы (призывы, описания товаров/услуг), а разрешение на размещение рекламной конструкции не получено, это может повлечь административную ответственность по ст. 14.37 КоАП РФ (штраф для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей).

— Если не получено согласие собственника здания или управляющей компании бизнес-центра, размещение вывески незаконно.

— Нарушение местных правил размещения вывесок (например, превышение допустимых размеров, несоответствие дизайн-коду города) также является нарушением.

 Что можно сделать

Если вы считаете, что размещение вывески незаконно, можно предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в местную администрацию с жалобой на нарушение правил размещения вывесок.

2. Проверить, соответствует ли предоставленный лист согласования действующим нормам и действительно ли он выдан уполномоченным органом.

3. Если есть основания полагать, что вывеска носит рекламный характер, можно обратиться в территориальное управление ФАС России.

4. В случае если вы являетесь собственником бизнес-центра или арендатором помещения, можно потребовать от нарушителя демонтажа вывески через суд.