У меня тож пропал муж безвести з месяца прошло но почему-то выплаты нету сколько ждать нам выплат
Здравствуйте Светлана!
По истечении трех месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим его можно объявить умершим по заявлению заинтересованных лиц. Эта процедура тоже проводится через суд.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом ЗАГС записи о смерти и выдачи родственникам об этом свидетельства.
После этого у членов его семьи наступает право на получение выплат и мер социальной поддержки.