Как оформить наследство в нашем случае?
Здравствуйте! После смерти дедушки в 1995 году, моя мама не вступила в наследство на дом и земельный участок под ним и никто из её братьев и сестёр также не выступали по причине что в доме остался жить и был прописан один из братьев. Теперь он умер и остался дом. Мама решила что нужно его наследовать и оформить как и землю под ним. Проблема в том, что на дом и на землю нет документов, кроме архивной справки и выписки из позозяйственной книги, о том что данная земля принадлежит деду на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Обратились к кадастровому инженеру, сделали межевание, но в Росреестре получили отказ. Как я понимаю с 1 марта 2025 года невозможно зарегистрировать ни участок, ни дом. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данном случае. Как оформить наследство в нашем случае? Последовательность действий. Должен же быть какой то выход из ситуации.
«Дачная амнистия закончилась» 1 марта 2025 года.
Теперь вам надо подготовить документы, которые у вас есть:
Свидетельство о смерти дедушки 1995 года
Свидетельство о смерти последнего брата,
Документы подтверждающие родство: ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении мамы, свидетельства о рождении( смерти всех братьев и сестер( чтобы установить круг наследников). Нужно подтвердить что мама — дочь дедушки.
Архивная справка о праве постоянного пользования.
Выписка из похозяйственной книги- важнейший документ. В НЕЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАПИСЬ О ДОМЕ и о том, что ее построил дедушка.
Результаты межевания (технический план, межевой план), даже если вам отказали.
Отказ Росреестра в регистрации (если есть птсьменный).
Справка из администрации или выписка из ЕГРН об отсутствии зарегистрированных прав на дом и землю.
Любые старые документы: справки об уплате налогов ( земельного. На имущество), квитанция за свет, за воду, договоры на ремонт, все что связано с содержанием дома.
Выписка из домовой книги или архивная справка о прописке( проживании брата в этом доме).
ОБРАЩЕНИЕ К НОТАРИУСУ ОБ ОТКРЫТИИ НАСЛЕДСТВА в течение 6 месяцев. Не упустите срок.
Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве так как в Росреестре нет записи о праве собственности брата на это имущество. Он потребует решение суда. Возьмите у нотариуса РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ или справку о том, что для принятия наследства требуется УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТА в судебном порядке.Это будет основанием для обращения в суд.
ВАМ Нужно по месту нахождения имущества в районный суд подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.
Что нужно просить у суда:
Установить юридический факт принятия наследства ИМЯ брата после смерти дедушки в 1995 году
Признать за братом право собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования после дедушки ИМЯ
Признать право собственности на это имущество за вашей мамой и другими наследниками если они есть в порядке наследования после брата
Не забудьте поставить отзыв и лайк