Деревянный дом и деревянный сарай, длиной 14 метров, могут ли считаться обьектами капитального строительства?
Деревянный дом и деревянный сарай,длиной 14 метров, могут ли считаться обьектами капитального строительства?
Добрый день!
Согласно пункту 10.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, некапитальные строения, сооружения — это строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений. К таким объектам относятся, например, киоски, навесы.
Анализ определения позволяет сделать вывод.
Деревянный дом и деревянный сарай длиной 14 метров могут считаться объектами капитального строительства, если они имеют прочную связь с землей, их конструктивные характеристики не позволяют осуществить перемещение или демонтаж без несоразмерного ущерба назначению и основным характеристикам. Отсутствие фундамента и возможность демонтажа без ущерба являются признаками некапитальных строений.