Распространение заведомо ложных сведений

Здравствуйте. Бывший бизнес-партнёр после конфликта начал публично Здравствуйте. Бывший бизнес-партнёр после конфликта начал публично распространять обо мне заведомо ложные сведения — обвиняет в преступлениях, которых я не совершал.

Есть нотариальный протокол обеспечения доказательств. Также имеются скриншоты его переписки с третьими лицами.

Досудебная претензия направлялась. Хочу понять перспективы иска о защите деловой репутации. — обвиняет в преступлениях, которых я не совершал.

Досудебная претензия направлялась. Хочу понять перспективы иска о защите деловой репутации.

, Артем, г. Омск
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Перспективы дела хорошие, при условии правильной процессуальной стратегии.

Распространённые сведения («экстремист», «в розыске», «вор», «донатер Украине», «возбуждается дело») — это утверждения о фактах, а не оценочные суждения. При их недостоверности они подпадают под защиту чести, достоинства и деловой репутации, а при публичном распространении возможна и уголовная оценка (клевета).

Важно, что у вас уже есть:
— публичные публикации в Telegram;
— протокол обеспечения доказательств;
— скриншоты переписки с третьими лицами;
— досудебная претензия.

В суде ответчик обязан будет доказать достоверность своих слов — как правило, он этого сделать не может. Суд может обязать удалить публикации, разместить опровержение и взыскать компенсацию морального вреда. Судимость ответчика юридически роли не играет, но может быть оценена косвенно.

Рекомендую идти по гражданскому иску + рассмотреть заявление по клевете.