Что делать с таким безнадежным должником?
Я являюсь взыскателем по исполнительному производству. Сумма долга составляет 80000 р. (решение суда по договору займа). В отношении должника есть еще несколько исполнительных производств на бОльшую сумму (взыскатели: ФНС, организации ЖКХ). Он пенсионер по возрасту и утверждал, что живет на одну пенсию, без жены, и содержит троих детей-студентов (нонсенс). Судя по всем признакам, он прячется в другом регионе и работает нелегально, потому что приставы никаких официальных доходов по РФ, кроме пенсии, не видят. Из имущества у него квартира (единственное жилье) и автомобиль Toyota Sienna, на которые наложен запрет на отчуждение. Автомобиль, судя по всему, находится на хранении у постороннего лица и не эксплуатируется. Пару месяцев мне приходило от него по 2000 р., потом тишина. Пристав сказала, что все банковские счета его арестованы, и на них вообще нет средств, а пенсию он, предположительно, получает почтой. Что делать с таким безнадежным должником? Я пробивал вопрос о продаже долга, но с такой небольшой суммой никому не интересно связываться.
Добрый день. У должника есть доход в виде пенсии, имущество — автомобиль на который может быть обращено взыскание. В рамках исполнительного производства с пенсии должника должны списываться в пользу взыскателей денежные средства. При недостаточности денежных средств для полного погашения долга, взысканная с пенсии сумма распределяется в соответствии с очередностью (налоги — 3 очередь, все остальные взыскатели 4). Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе. Взысканные с пенсии денежные средства распределяются судебным приставом-исполнителем. Что касается автомобиля он после оценки выставляется на торги и реализуется. Денежные средства от продажи распределяет взыскателям судебный пристав. В случае если торги не состоялись, имущество не реализовано, пристав предлагает взыскателю оставить за собой автомобиль. Для понимания что происходит по вашему исполнительному производству, имеет ли место бездействие, можете обратиться к судебному приставу с ходатайством о предоставлении сведений что сделано по исполнительному производству, по какой причине не перечисляются с пенсии вам денежные средства, не обращено взыскание на автомобиль должника (не реализован). Если из ответа усматривается бездействие пристава, то подать жалобу вышестоящему должностному лицу с просьбой об привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности.