Нам установили продолжительность рабочей недели в 39 часов, до этого у всех узких специалистов продолжительность рабочей недели была 36 часов

работаю узким специалистом (врачом) в МО. с 12.01.2026г. нам установили продолжительность рабочей недели в 39 часов, до этого у всех узких специалистов продолжительность рабочей недели была 36 часов. Заработную плату не увеличили. Законно ли это?

, Павел, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте Павел

По общему правилу, согласно статье 350 Трудового кодекса РФ, для медицинских работников установлена сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 39 часов в неделю.

Конкретную длительность рабочего времени в зависимости от должности сотрудника и условий его труда закрепляют в локальных актах, например, в коллективном договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка.

На основании постановления Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 Право на сокращенную продолжительность рабочей недели имеют сотрудники в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

https://base.garant.ru/12129879/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Ознакомьтесь с перечнем, если ваша должность предусматривает сокращение продолжительности рабочей недели до 36 часов, то ваши права нарушены, если вашей должности нет в этом перечне то рабочая неделя-39 часов- норма.

Пожалуйста, если вам не сложно оцените мой ответ на сайте.

.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо. Вопрос был в том, имеют ли права увеличить продолжительность рабочего времени, без увеличения оплаты труда?

да, если увеличение в пределах нормы, если вам не положена 36 часовая рабочая неделя по вышеуказанному Постановлению Правительства