Добрый день, у меня такая проблема, я увольняюсь, нахожусь на испытательном сроке, по закону отработка 3 дня, а

Добрый день, у меня такая проблема, я увольняюсь, нахожусь на испытательном сроке, по закону отработка 3 дня, а меня не могут уволить мотому что не смогут рассчитать, что мне делать, меня ждут на новой работе

, Галина, г. Новосибирск
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Добрый день.

На испытательном сроке вы вправе уволиться, предупредив работодателя за 3 календарных дня. По истечении этого срока трудовой договор прекращается автоматически, независимо от того, готов ли работодатель вас «рассчитать».

Отсутствие расчёта не является законным основанием для отказа в увольнении. В день увольнения работодатель обязан:
— издать приказ,
— выдать трудовую книжку (или ЭТК),
— произвести полный расчёт.

Если расчёт задержан — это нарушение работодателя, но вы не обязаны продолжать работать.

Что делать: Подайте заявление об увольнении письменно (лучше под роспись или через электронную почту/Госуслуги). Отработайте 3 дня. В последний день прекратите выходить на работу. При задержке выплат — жалоба в трудовую инспекцию или прокуратуру, можно взыскать компенсацию.

На новую работу выходить вы вправе законно.