Вышла на работу после новогодних праздников, а на следующий день работодатель говорит, что он переводит меня
Здравствуйте. Вышла на работу после новогодних праздников, а на следующий день работодатель говорит, что он переводит меня на другую должность, с другими условиями труда, во мне как в раздатчике не нуждается, пойду чистить овощи. Я отработала день на овощах и поняла, что это очень тяжёлая работа, с ужасными условиями труда: грязь, руки постоянно в воде, поднимать ведра, мыть полы грязные. Я не дала согласие на эту работу. Отказалась. Написала заявление об увольнении. Работодатель заставляет меня отработать 14 дней на этой работе. Я не хочу. Нарушены мои права. Меня заранее не оповестили об изменении условий и специфики труда. Согласия не дала. У меня ребенок 6 лет. Почему я должна увольняться?
Здравствуйте Елена
Статья 72.1 ТК РФ регулирует перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Работодатель вправе перевести сотрудника без его согласия в следующих случаях:
-чрезвычайные ситуации (аварии, катастрофы, эпидемии) — на срок до 1 месяца (ст. 72.2 ТК РФ);
-простой или необходимость предотвратить ущерб — временный перевод на другую работу;
-медицинские показания — если по заключению врача работник не может выполнять прежнюю работу (ст. 73 ТК РФ).
Во всех остальных случаях необходимо письменное согласие работника.
Работодатель не может уволить сотрудника за отказ от перевода на другую должность, так как ТК РФ не предусмотрено такого основания для расторжения трудового договора.
При переводе работодатель оформляет:
-Дополнительное соглашение к трудовому договору — в нём указывают новую должность, размер зарплаты и любые изменения по трудовому договору. Соглашение составляют в двух экземплярах, подписывают с двух сторон — работодателем и сотрудником.
-Приказ о переводе — работодатель может издать приказ по унифицированной форме №Т-5 или Т-5а либо по самостоятельно разработанной форме. С приказом необходимо ознакомить сотрудника под подпись.
Если работодатель нарушил процедуру перевода, такой перевод можно оспорить в суде или через трудовую инспекцию. Если перевод признан незаконным, работник вправе требовать:
-восстановление в должности — работодатель обязан вернуть прежние условия труда;
-оплату вынужденного прогула — если работник не выполнял обязанности из-за незаконного перевода (ст. 234 ТК РФ);
-компенсацию морального вреда — если перевод причинил нравственные страдания (ст. 237 ТК РФ).
Свое заявление на увольнение вы можете отозвать в течение 14 дней с момента его подачи работодателю и не увольняться, выйти на свою прежнюю должность, параллельно подаете жалобу в трудовую инспекцию.
В общем случае работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Вместе с тем согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Если факт нарушения трудового законодательства будет установлен, то у вас возникает право не отрабатывать 14 дней. Установить факт нарушения трудового законодательства может Трудовая инспекция по Вашей жалобе. Государственная инспекция труда в субъекте РФ может вынести постановление о привлечении работодателя к административной ответственности,что подтверждает нарушение работодателем трудового законодательства.
Если эти условия не соблюсти, то отработать 14 придется.
Пожалуйста, если Вам не сложно оцените мой ответ на сайте