Здравствуйте, родственник просит отказаться от доли имущества, как такое возможно если она оформлена в собственность

Здравствуйте, родственник просит отказаться от доли имущества, как такое возможно если она оформлена в собственность . Нотариус не понимает и недоумевает.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Нельзя просто «отказаться» от доли, которая уже зарегистрирована, её либо нужно передать другому лицу, чаще всего через договор дарения или куплю-продажу, нотариус недоумевает, потому что это не отказ, а сделка по переходу права, которая  оформляется как дарение другому собственнику.

Поскольку все действия с недвижимостью подлежат отражению в Росреестре для этого необходимо совершить сделку либо подарив долю либо продав ее.

Прошу поставить+