Как может быть оклад если в договоре почасовая ставка, и стим выплаты также указаны в договоре, значит все таки к 52000 полагается премия 10000?

Здравствуйте, работаю официально по часовой ставке. пришло доп.соглашение к трудовому договору, в котором подняли почасовую ставку за час работы, за час сев.надбавку, час район.коф. До этого были ниже ставки. Но ещё есть пункт в т.договоре про стимулирующие выплаты,которые определены в ЛНА (положение об оплате труда ) - это премии я так понимаю. Но у нас раньше был оклад 42000+10000 премия, отсюда и были 52000₽ Сейчас премию засунули в оклад и получился голый оклад 52.000₽ без премий., то есть изменилась структуру оплаты труда, так объяснило начальство. Но сейчас в договоре указана почасовая ставка за час работы 242,97, сев.над 72,89₽ (час), район.коф 48,59 (час), а норма часов в месяц 164ч, если прибавить эти ставки и умножить на 164, потом отнять НДФЛ , то и получается 52.000₽. плюс указаны стим.выплаты, значит мы должны все таки получать премию 10000 тысяч к 52000 тысячам или нет. Все остальные документы без изменений. В том числе и положение об оплате труда.

В общем начальники говорят якобы у нас оклад был и есть, Раньше 42000+10000 премия=52000 мы получали за выработанные 164ч, если меньше часов, то меньше этой суммы. Сейчас эту премию 10000 внесли в оклад, 42000, и стал голый оклад 52000 без премий. Как может быть оклад если в договоре почасовая ставка, и стим выплаты также указаны в договоре, значит все таки к 52000 полагается премия 10000? Других документов для ознакомления не было!

  • IMG_0296
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать условия трудового договора об оплате труда и сравнивать с условиями, которые указаны в дополнительном соглашении к трудовому договору. Плюс изучать ЛНА по оплате труда, стимулирующих выплат.

Отмечу, что в соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соответственно, если Вы не согласны на новые условия, то Вы вправе от них отказаться, не подписывая доп. соглашение.