Здравствуйте хотел спросить я провел газ к частному дому за свой счёт почти 200 метров, новый сосет хочет врезаться в мой газопровод могу ли я с него взять половину за трубу что я провел

Здравствуйте хотел спросить я провел газ к частному дому за свой счёт почти 200 метров,новый сосет хочет врезаться в мой газопровод могу ли я с него взять половину за трубу что я провел

, Юрий, г. Москва
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В 2026 году законодательство Российской Федерации  регулирует такие ситуации с учетом изменений, направленных на стимулирование газификации.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, как именно оформлена ваша газовая труба.

Сценарий 1: Газопровод является вашей частной собственностью
Если вы проводили газ по своему участку, получили акт о вводе в эксплуатацию как частный (внутридомовой) газопровод, и он не является частью общей газораспределительной сети (ГРС) или бесхозяйным имуществом:
Вы имеете право требовать компенсацию. Новый сосед не может просто так «врезаться» без вашего согласия и без возмещения части ваших расходов.
Порядок действий: Вы и ваш сосед заключаете соглашение о порядке пользования/подключении к газопроводу. В этом соглашении вы прописываете сумму компенсации (например, половину от ваших расходов, с учетом износа трубы или текущих рыночных цен на материалы и работы).
Отказ соседа: Если сосед отказывается платить, вы имеете право отказать ему в подключении. Врезка без вашего разрешения и без получения соответствующих технических условий от газораспределительной организации (ГРО) является незаконной и влечет за собой штрафы.

Сценарий 2: Газопровод передан в собственность/эксплуатацию ГРО
В процессе подключения многие собственники передают построенные ими участки газопровода на баланс или в эксплуатацию газораспределительной организации (например, «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону») для упрощения обслуживания и дальнейших подключений.
Если труба на балансе ГРО: Вы уже не являетесь ее полноправным распорядителем. Сосед получает технические условия на подключение напрямую от ГРО.
Компенсация: В этом случае ГРО может взять с него плату за технологическое присоединение по установленному тарифу. Часть этой суммы (субсидия за счет новых подключений) иногда может быть возвращена вам через определенные государственные или региональные программы компенсации, но не напрямую с соседа, и это сложный процесс.

Резюме и рекомендации:
Можете ли вы взять половину? Да, если газопровод остается в вашей частной собственности.
Как это оформить? Заключите письменное соглашение с соседом до начала работ по его подключению. Укажите сумму и порядок оплаты.
Что делать сейчас? Убедитесь, что ваш газопровод оформлен как ваша собственность. Обратитесь в вашу газораспределительную организацию, чтобы уточнить его статус и получить информацию о процедуре подключения нового абонента.

Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.