Добрый день, мне нужна консультация ситуация такая я был лишон прав за нетрезвом вождение срок лишения

Добрый день, мне нужна консультация ситуация такая я был лишон прав за нетрезвом вождение срок лишения закончился в декабре 2025 но права я так и не забрал собирался только сдавать ПДД и сел зарул выпивший попался опять ни аварии нечего просто остановили вину признал от осведетельствания отказался это уже в любом случае 264,1 ? Машину опечатали в отделе дознания стоит

, Евгений, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, в вашей ситуации вы подпадаете под действие статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ.

Это связано с тем, что на момент нового нарушения вы всё ещё считались лицом, подвергнутым административному наказанию за управление в нетрезвом виде.

Почему это уголовная статья 264.1 УК РФ, а не просто повторный штраф

Критически важны три условия, которые в вашем случае совпали:

1. Факт управления в состоянии опьянения.
2. Наличие неистёкшего административного наказания за аналогичное нарушение. Согласно закону, лицо считается подвергнутым наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения предыдущего постановления.
3. Отказ от медицинского освидетельствования. По закону такой отказ приравнивается к признанию состояния опьянения.

В вашем случае срок лишения прав закончился в декабре 2025, но для возврата удостоверения требуется сдать экзамен. Поскольку вы этого не сделали, вы не восстановили право управления. С юридической точки зрения, предыдущее наказание считается неисполненным до момента возврата прав. Поэтому на январь 2026 года вы всё ещё находились в статусе лица, подвергнутого административному наказанию, и новое нарушение автоматически подпадает под уголовную статью.

Основные последствия по статье 264.1 УК РФ

Санкции по этой статье существенно строже административных:

· Крупный штраф: от 200 000 до 300 000 рублей или в размере дохода за период от 1 до 2 лет.
· Обязательные работы: до 480 часов.
· Принудительные работы или лишение свободы: до 2 лет.
· Обязательное дополнительное наказание: лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до 3 лет. Это наказание назначается даже при условном осуждении.

Что происходит сейчас и ваши дальнейшие шаги

Машина опечатана и находится в отделе дознания — это стандартная процедура при возбуждении уголовного дела по этой статье для проведения экспертиз.

Учитывая серьёзность обвинения, крайне важно предпринять следующие шаги:

1. Немедленно обратиться за помощью к адвокату, специализирующемуся на делах о ДТП и нарушениях ПДД. Только он сможет выстроить грамотную линию защиты, проверить procedural aspects на этапе дознания и представлять ваши интересы в суде.
2. Сотрудничать со следствием, но давать любые показания только в присутствии адвоката.
3. Подготовить документы, связанные с предыдущим лишением прав (копию постановления суда, справку о сдаче удостоверения).

Подача ходатайства о возврате изъятого автомобиля будет одним из вопросов, который поможет решить ваш адвокат, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Крайне важно отнестись к ситуации со всей серьёзностью, так как речь идёт о реальной уголовной ответственности. Если у вас есть вопросы по процедуре или отдельным терминам, уточните — я постараюсь объяснить.