Приставы удержали всю зарплату, можно ли вернуть половину?
Здравствуйте. Приставы удержали всю зарплату, можно ли вернуть половину?
Здравствуйте!
Да, вернуть незаконно удержанную часть зарплаты можно и нужно. Удержание всей суммы — это нарушение закона. По умолчанию приставы могут удерживать не более 50% от заработка, за некоторыми исключениями .
️ Законные лимиты удержания из зарплаты
· Стандартный лимит: до 50% от суммы после вычета НДФЛ. Распространяется на большинство долгов (кредиты, займы, штрафы, коммунальные платежи).
· Повышенный лимит: до 70% допускается только по строго определённым требованиям: алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, ущерба от преступления или в связи со смертью кормильца.
· Неприкосновенная сумма: прожиточный минимум. С 2021 года за должником по его заявлению должен сохраняться ежемесячный прожиточный минимум. Без такого заявления пристав может удержать всё, что сверх этого минимума .
Ваши действия для возврата средств
Действуйте последовательно и фиксируйте все обращения.
Шаг 1: Сбор доказательств
Соберите документы, подтверждающие, что списанная сумма — это именно зарплата, и что удержан размер, превышающий 50% (или 70% для особых случаев):
· Банковская выписка, показывающая зачисление зарплаты и её полное списание.
· Справка от работодателя (2-НДФЛ) или расчётный листок с указанием начисленной суммы и удержанного НДФЛ.
Шаг 2: Подача заявления приставу
Напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который ведёт ваше дело. Укажите:
· Номер исполнительного производства и ФИО пристава.
· Суть нарушения: «произведено удержание 100% заработной платы, что превышает установленный ст. 99 ФЗ-229 лимит в 50%».
· Требование вернуть излишне удержанную сумму.
· Реквизиты счета для возврата.
· Приложите копии собранных доказательств.
Подайте заявление лично под отметку о приёме, через канцелярию ФССП или заказным письмом.
Шаг 3: Дальнейшие действия в случае бездействия или отказа
Если в течение 10 дней пристав не удовлетворит ваше требование или не ответит, обжалуйте его действия:
1. Жалоба старшему судебному приставу того же отдела ФССП.
2. Жалоба в прокуратуру по месту нахождения отдела ФССП.
3. Исковое заявление в суд (районный суд по месту нахождения отдела ФССП) .
Шаг 4: Дополнительные меры по уменьшению удержаний
Параллельно вы можете попытаться снизить размер будущих удержаний:
· Подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.
· Подать в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения, приложив документы о тяжёлом финансовом положении, наличии иждивенцев, лечении.
· Заключить мировое соглашение с взыскателем (например, с банком) об ином графике платежей .
Важные нюансы
· Зарплата на карте: Если зарплата уже поступила на карту и лежала там до следующей выплаты, пристав может расценить эти средства как накопления и списать их полностью. Защитный лимит в 50% применяется именно к моменту зачисления периодического дохода.
· Срок давности для возврата: Чем раньше вы обратитесь, тем лучше. Деньги, уже перечисленные взыскателю, вернуть сложнее — придётся обращаться к нему или в суд .
Какой вид долга стал причиной взыскания (кредит, алименты, что-то другое)? Это важно для точной оценки лимита удержаний.
Добрый день!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, полное удержание заработной платы Федеральной службой судебных приставов (ФССП) является неправомерным, за исключением строго определенных случаев, установленных законом. Возможность возврата части удержанной заработной платы зависит от обстоятельств дела и оснований для удержания.
Согласно статье 99 Закона об исполнительном производстве, общий размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50%. В исключительных случаях, установленных законом, размер удержаний может быть увеличен до 70% (например, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и ущерба, причиненного преступлением).
Статья 446 ГПК РФ защищает от взыскания имущество, необходимое для жизнедеятельности должника и членов его семьи, включая заработную плату и иные доходы в размере прожиточного минимума.
С 1 февраля 2022 года действует норма, позволяющая должнику обратиться в ФССП с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (или в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, если он выше) (Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ).
Действия для возврата части удержанной заработной платы:
1. Составить заявление на имя судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство, с требованием о возврате излишне удержанных денежных средств.
В заявлении указать:
— Данные должника (ФИО, адрес, контактный телефон).
— Номер исполнительного производства.
— Обстоятельства удержания всей заработной платы.
— Требование о возврате излишне удержанной суммы, превышающей допустимый размер удержания (50% или 70%, в зависимости от оснований взыскания).
— Информацию о действующем прожиточном минимуме трудоспособного населения в регионе проживания должника (или в целом по РФ).
— Просьбу о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.
Приложить к заявлению:
— Копию паспорта.
— Копию справки о доходах (2-НДФЛ) или выписку с банковского счета, подтверждающую получение заработной платы и размер удержаний.
— Копию исполнительного документа (если имеется).
2. Подача заявления:
Заявление и прилагаемые документы подать судебному приставу-исполнителю лично (с получением отметки о принятии на втором экземпляре заявления) или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Контроль за исполнением:
В случае отказа судебного пристава-исполнителя в удовлетворении заявления, необходимо получить письменный отказ.
Отказ судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).
4. Обращение в суд:
Если заявление в ФССП не привело к результату, необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и о возврате излишне удержанных денежных средств.
Срок для обращения в суд составляет 10 дней со дня, когда должнику стало известно о нарушении его прав и законных интересов (ст. 219 КАС РФ).