Можно на заседании мирового суда вести аудиозапись и что для этого надо?
Можно на заседании мирового суда вести аудиозапись и что для этого надо? Ходотайство? Предупредить судью надо?
Согласно ч. 7 ст. 10 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом заседании, имеют право фиксировать ход судебного разбирательства с помощью средств аудиозаписи.
При этом не нужно получать разрешение суда и уведомлять судью об использовании диктофона.
Добрый день.
Да, можно. Это ваше законное право. Главное — соблюсти процедуру, чтобы запись не была запрещена и её можно было использовать как доказательство.
Вести аудиозапись судебного заседания можно без специального разрешения (ходатайства), но обязательно нужно предварительно уведомить судью. Видеозапись, кино- и фотосъемка требуют разрешения суда (ходатайства).
Правовое основание:
Это право закреплено в части 7 статьи 10 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ и части 5 статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ (если дело в арбитраже, но у вас мировой суд — это ГПК).
Что нужно сделать по шагам:
1. Уведомите судью ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Сделать это нужно в начале заседания, сразу после того, как судья откроет его и объявит, какое дело подлежит рассмотрению.
Как уведомить: Просто устно заявить ходатайство. Например: «Уважаемый суд, в соответствии со ст. 10 ГПК РФ, прошу разрешить вести аудиозапись судебного заседания на личное техническое средство (диктофон/смартфон)».
Даже если судья забудет спросить – заявите об этом сами. Молчаливая запись может быть впоследствии оспорена, и её могут не принять как доказательство в вышестоящем суде.
2. Получите разрешение.
На аудиозапись судья не имеет права отказать. Это ваше безусловное право. Если судья по каким-то причинам отказывает (например, ссылается на закрытость заседания — что бывает редко), потребуйте занести отказ в протокол.
На видеосъемку или фото судья может как разрешить, так и отказать. Для этого нужно подать письменное ходатайство.
3. Соблюдайте правила.
Запись должна вестись не мешая судебному разбирательству. Не нужно ходить по залу, подносить диктофон к лицам судьи или сторон.
Используйте диктофон или смартфон в тихом режиме (без сигналов, звуков уведомлений).
Не прерывайте запись по своему усмотрению во время заседания. Это может быть расценено как монтаж.
Зачем это нужно и что дает:
Контроль за протоколом судебного заседания. Секретарь может что-то упустить или записать неточно. Ваша запись — это ваша страховка. Если в протоколе будут ошибки или omissions (пропуски), вы сможете на основании своей записи подать замечания на протокол (ст. 231 ГПК РФ).
Доказательство в вышестоящем суде (апелляции). Если вы будете обжаловать решение, вы можете приобщить расшифровку аудиозаписи к апелляционной жалобе, чтобы доказать, что в первой инстанции были нарушены процедуры, не приняты во внимание ваши доводы и т.д.
Самоконтроль и подготовка. Вы сможете потом проанализировать, что вы сказали, какие вопросы задавал судья, и лучше подготовиться к следующим заседаниям.
Чего делать НЕЛЬЗЯ:
Нельзя вести скрытую запись (не уведомив суд). Такая запись будет считаться недопустимым доказательством, и вас могут даже удалить из заседания.
Нельзя публиковать запись в открытом доступе (в соцсетях, на YouTube) без разрешения суда и согласия других участников процесса. Это может быть расценено как вмешательство в правосудие и нарушение прав других лиц.
Нельзя использовать запись в коммерческих целях.