01 выходной он может перенестись?

Добрый день вопрос про праздничные и выходные дни.

У меня 5 дневная рабочая неделя с 2 выходными воскресенье и понедельник, закреплено это в договоре. 9 и 10 января являются ли для меня рабочими днями. Написано что 3.01 перенос на 9.01, даже если 3 это суббота и для моего графика не переносится на 9.01 у меня 5.01 выходной он может перенестись?

, Максим, г. Геленджик
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Согласно ст. 112 ТК РФ, нерабочие праздничные дни устанавливаются для всех работников независимо от графика. Однако перенос выходных дней (например, с 3 января на 9 января) применяется **только к тем, у кого обычный выходной — суббота и воскресенье**. У вас же по договору выходные — воскресенье и понедельник. Поэтому 3 января (суббота) для вас — **рабочий день**, и перенос на 9 января на вас **не распространяется**. Соответственно, 9 и 10 января — **ваши рабочие дни**. Что касается 5 января — это дополнительный выходной, установленный Правительством, и он **сохраняется как выходной**, даже если ваш график отличается.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый день. перенесли выходной с субботы 3 января на пятницу 9 января (Постановление №1466 от 24.09.2025)
По ст.112 ТК РФ при совпадении праздничного и выходного дня отдых переносится на следующий рабочий день.
Следовательно, 9.01.2026 для вас — нерабочий день, даже если по договору у вас выходные воскресенье и понедельник.
10.01 (суббота) остаётся рабочим днём по вашему графику, если только работодатель не установил иное локально.