Есть ощущение, что это не является законным, поскольку помню, что направление могут выдать максимум за месяц до начала призыва или типо того

Вчера пришла электронная повестка. Сейчас сижу в военкомате. Дали анкету, сказали заполнить и нам выдадут повестку бумажную или направление на медосвидетельствование на апрель. Есть ощущение, что это не является законным, поскольку помню, что направление могут выдать максимум за месяц до начала призыва или типо того. Прошу помочь и пояснить, что нам делать. (у нас отсрочка по учёбе до конца июня)

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у нас отсрочка по учёбе до конца июня

 В таком случае есть все основания для отказа от прохождения медициского освидетельствования.

Его проведение является частью призывных мероприятий. В связи с этим согласно постановлению Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Наличие отсрочки является основанием для освобождения его от прохождения медицинского освидетельствования в течении всего срока действия отсрочки от призыва.

Кроме того, прохождение медицинского освидетельствования согласно ст. 5.1 Закона «О воинской обязанности и военной службе» может быть осуществлено только на основании письменного заявления призывника о его проведении.

В отсутствии такого заявления нет оснований для выдачи направления.

В данном случае есть основания для обращения с жалобой на незаконные действия в вышестоящий военкомат.

Есть ощущение, что это не является законным, поскольку помню, что направление могут выдать максимум за месяц до начала призыва или типо того.

 Сроки такие не определены.

Есть общее правило о том, что провести освидетельствование, как призывное мероприятие могут только по окончании действия отсрочки.

Поэтому вручение направление в данном случае является незаконным, в связи с тем, что Вы от отсрочки не отказывались и заявление на проведение освидетельствования не подавали.

В данном случае, Вам потребуется подготовить и подать жалобу на действия призывной комиссии в вышестоящий военкомат.

Максим
Клиент, г. Москва
Можете, пожалуйста, подсказать. Какой военкомат является вышестоящим для Рузаевского (Военный комиссар военного комиссариата (Рузаевского района Республики Мордовия))?
Как следует оформлять жалобу?
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует немедленных и четких действий. Вызов на призывные мероприятия (медосвидетельствование) при действующей отсрочке является незаконным, но явиться в военкомат по повестке вы обязаны.

Анализ вашей ситуации

1. Законность повестки: Электронные повестки имеют ту же силу, что и бумажные, и могут приходить в любое время года. Вы обязаны явиться.
2. Цель вызова: Ключевой момент — цель, указанная в повестке или объявленная сотрудником. Если это «уточнение данных воинского учета» — это законно. Если «медицинское освидетельствование» (осмотр врачами) или «призывная комиссия» — незаконно, так как у вас действует отсрочка.
3. Проблема с направлением на апрель: Выставление направления на медосвидетельствование на апрель, когда ваша отсрочка действует до конца июня, противоречит законодательству. Призывные мероприятия можно проводить только после окончания отсрочки.

️ Ваши права при отсрочке по учебе

На основании пункта 13 Положения о призыве и статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

· Гражданин с отсрочкой не подлежит вызову на медицинское освидетельствование или заседание призывной комиссии.
· Вы имеете полное право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, подав письменное заявление.

Пошаговый план действий в военкомате

1. Уточните цель вызова. Вежливо спросите у сотрудника военкомата, на основании какой цели (для уточнения данных или для призывных мероприятий) вас вызвали и заполняют анкету.
2. Заполните анкету, если она для уточнения данных. Если цель — актуализация сведений (место учебы, жительства), анкету заполнить можно и нужно.
3. Не подписывайте направление на медосмотр. Если вам пытаются выдать направление на медицинское освидетельствование или иной документ, связанный с призывными мероприятиями, — не подписывайте его получение.
4. Напишите письменный отказ от медосвидетельствования. Это главный шаг. Напишите в двух экземплярах заявление об отказе от прохождения медицинского освидетельствования в связи с действующей отсрочкой по учебе (до конца июня 2026 года). Сошлитесь на:
   · Статью 22 ФЗ-53.
   · Пункт 13 Положения о призыве.
   · Наличие у вас отсрочки (приложите копию справки из учебного заведения).
   · Один экземпляр подайте в канцелярию, на втором попросите поставить отметку о принятии (дату, входящий номер, подпись, печать).
5. Соблюдайте спокойствие и настойчивость. Действуйте уверенно, вежливо, ссылайтесь на законы. Ваша задача — донести свою позию документально, а не вступать в конфликт.

Если ваши законные требования игнорируются или оказывается давление, вы можете обжаловать действия сотрудников в вышестоящем военном комиссариате, прокуратуре или суде.

Резюме: Ваша основная задача сейчас — письменно зафиксировать отказ от медосмотра, ссылаясь на отсрочку. Это защитит ваши права и остановит незаконные призывные действия.

Если вы уточните, какая именно цель была указана в электронной повестке или что именно написано в анкете, смогу дать более точный совет.

Максим
Клиент, г. Москва
Текст из уведомления о размещении повестки:
В Реестре повесток размещена повестка на ваше имя
Дату явки и адрес военкомата вы можете узнать в личном кабинете Реестра повесток
Повестка считается вручённой по истечении 7 дней с момента её размещения в Реестре повесток — п. 2 ст. 31 Закона о воинской обязанности и военной службе
В случае неявки в дату, указанную в повестке, через 20 календарных дней к вам будут применены ограничения:
запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя
запрет на постановку в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»
приостановка действий по государственной регистрации недвижимости и её постановке на кадастровый учёт
ограничения на управление транспортными средствами
запрет на регистрацию транспортных средств
отказ в предоставлении кредитов и займов
Проблема в том, что мы уже подписали заявления о получении повестки(под давлением)
Можно как то теперь написать отказ от медосвидетельствования?

 Максим, на этот счет я Вам указал выше — отказ от освидетельствования, если Вы не обжалуете выданное Вам направление влечет для Вас риск административной ответственности.

 Это не проблема, поскольку Вас могли вызывать повесткой для уточнения данных воинского учета — и это является законным, даже если есть право на получение отсрочки.

Информацию которую Вам представили выше с разъяснением отказа и т.п. — не основана на законе о чем дал свои комментарии.