Подскажите как быть в данной ситуации?

День добрый.

Я в 29-01-2013году брал кредитную карту в банке "Кредит-Москва" Оплачивал кредит без просрочек. Банк стал банкротом в где то в 09-2016г.

Поскольку Карта перестала действовать, единственная возможность погасить кредит было переводить деньги по реквизитам и номеру договора. До банка я дозвониться не мог. Последний платёж сделал 29.08.16.(чек есть) Дальше у Банка перестал работать БИК и платежи не было возможности сделать. Я обратился с жалобой о том что я не могу оплатить кредит в ЦБР но ответа не получил. Я обращался в ВТБ для реструктуризации, но из-за не рабочего БИК я не мог довести дело до конца. С того времени я не мог и не знал как погасить долг.

На днях получаю повестку в суд от коллекторского агентства. Посмотрел кредитную историю, и оказалось что мой долг продали 15.01.24 коллекторам. Я примерно представляю что они накрутят долг с 40.000р до 500.000р. Но всё это время Банк не предоставлял мне информацию что появилась хоть какая возможность оплатить долг. и Коллекторы не связывались. Подскажите как быть в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В вашей ситуации ключевое, это срок исковой давности. По требованиям о взыскании долга он составляет 3 года и начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении обязательства, обычно с даты последнего платежа 29.08.2016 (ст. 196, 200 ГК РФ). Если после этого вы не признавали долг письменно и не платили, срок истек в 2019 году.

Продажа долга коллекторам в 2024 году не возобновляет срок давности. В суде необходимо заявить о его пропуске без этого суд его сам не применит. Также вы вправе ссылаться на невозможность исполнения из-за прекращения деятельности банка и отсутствие надлежащих реквизитов для оплаты.

Если потребуется помощь, обращайтесь ко мне в чат, я помогу подготовить вам нужные для суда документы.

Если мой ответ был вам полезен, буду благодатен за положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

День добрый. У вас есть сильные аргументы, особенно учитывая ваши попытки погасить долг и банкротство банка. Ваши действия должны быть четкими и быстрыми.

Явитесь в суд в указанную дату. Если не явитесь, суд рассмотрит дело без вас и, с высокой вероятностью, удовлетворит иск коллекторов.
Проверьте законность цессии (продажи долга). Запросите у коллекторов (в суде или до него) копию договора цессии (уступки права требования) между банком (его конкурсным управляющим) и агентством. Проверьте:

Даты: долг продан 15.01.2024, а банк обанкротился в 2016. Управляющий в ходе банкротства обязан был уведомить всех известных кредиторов (включая вас как дебитора) о возможности продажи долга. Если этого не было, это нарушение.
Публиковалось ли сообщение о продаже в газете «Коммерсантъ»? Это обязательная процедура в конкурсном производстве.
Собирайте все доказательства вашей добросовестности. Это ваша главная защита:

Чек последнего платежа от 29.08.2016.
Скриншоты, письма или иные доказательства ваших попыток дозвониться в банк, обращения в ЦБ и ВТБ.
Квитанции, выписки со счета, которые показывают, что вы пытались перевести деньги, но БИК не работал.
Кредитную историю, где видна история платежей и дата продажи долга.
Правовая позиция в суде (на что делать упор):
Сформулируйте возражения на иск. Основные тезисы:

Пропуск срока исковой давности. Это ваш главный и самый сильный аргумент.

Срок исковой давности по кредитным долгам — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Он начинает течь с даты, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Последний платеж был 29.08.2016. Просрочка началась после этой даты. Следовательно, срок давности истек ориентировочно в августе-сентябре 2019 года.
Коллекторы подали иск в 2024 году. Если вы заявите в суде о применении срока исковой давности, суд обязан отказать в иске (ст. 199 ГК РФ). Это полное основание для прекращения дела.
Срок давности мог прерываться, если банк (или правопреемник) предпринимал действия по взысканию, о которых вы знали (письма, звонки, смс). Если с 2016 по 2024 год вам не поступало никаких уведомлений, срок давности не прерывался.
Невозможность исполнения обязательств по вину кредитора (банка). Вы активно пытались платить, но банк-банкрот не предоставил работающих реквизитов и не отвечал на запросы. Это доказывает отсутствие вашей вины в образовании задолженности.
Сомнения в законности перехода права требования. Если договор цессии был заключен с нарушениями процедуры банкротства (вас не уведомили), вы можете ставить вопрос о незаконности сделки и отсутствии у коллекторов права требовать с вас долг.
Что требуйте в суде:
Применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении иска полностью.
Отказать во взыскании всех неустоек, штрафов, пени, начисленных за весь период, особенно после 2016 года. Коллекторы любят накручивать астрономические суммы.
Что делать до суда:
Напишите претензию коллекторскому агентству (заказным письмом с уведомлением). Укажите, что:

Долг считается погашенным в связи с истечением срока исковой давности.
Требуете предоставить все документы, подтверждающие законность перехода права требования.
Предупреждаете, что в случае подачи иска будете ходатайствовать о взыскании с них судебных расходов.
Подайте запрос в конкурсного управляющего банка «Кредит-Москва» (его данные есть в деле о банкротстве) с просьбой предоставить информацию о судьбе вашего долга и подтвердить факт отсутствия уведомления вас о продаже.
Проверьте свою кредитную историю во всех бюро (НБКИ, ОКБ, Эквифакс), чтобы видеть полную картину.
Ваша ситуация выигрышная. Вы — добросовестный заемщик, который оказался в ситуации форс-мажора по вине банка. Срок исковой давности — ваш главный козырь. Обязательно явитесь в суд и заявите ходатайство о применении срока исковой давности. С большой вероятностью, суд откажет коллекторам в иске.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

Из указанной Вами информации возможно сделать вывод о том, что Вам предъявлен иск. В ходе рассмотрения гражданского дела по предъявленному иску, Вы имеете право заявить письменно  о применении срока исковой давности по данному требованию (ст.199 ГК РФ).

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Аргументы в вашу защиту. Срок исковой давности по кредитам составляет 3 года(ст.196 ГК РФ). Срок прерывается, если если кредитор предпринимает действия по взысканию долга, которые вы можете подтвердить ( например, письма, звонки с предложением погасить, подписанные вами документы). После перерыва срок начинает течь заново.

Последний платеж 29.08.2016

Срок давности начал течь с момента, когда  банк мог узнать о нарушении своего права ( т.е. с даты следующего нанесенного платежа. Условно с сентября 2016 года.

Банк обанкротился в 2016 году, связь с ним была невозможна, новые реквизиты не представлены. Вы предприняли попытки погасить( жалоба в ЦБ, обращение в ВТБ).

Коллекторы купили долг только 15.01.2024г. срок исковой давности уже истек (прошло  более 7 лет с сентября 2016 года). Продажа просроченного долга с истекшим сроком давности- распространенная, но сомнительная практика.

Если срок давности истек, суд обязан отказать в иске ст 199 ГК РФ, даже если долг формально существует. Однако этот срок нужно заявить суду.

ВАМ НАДО ПОДГОТОВИТЬ ПИСЬМЕННОЕ ВОЗРАЖЕНИЕ

В возражении укажите:

Факт невозможности оплаты из-за банкротства банка и отсутствия реквизитов ( приложите все  чеки  об оплате ежемесячно кредита и когда перестали платить будет видно)

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ по поиску решения что БИК отсутствует с какого момента и ваши действия (жалоба в ЦБ, обращение в ВТБ).

Отсутствие любых контактов от банка/  коллекторов с 2016 по 2024 год, что вы платили самостоятельно данные реквизиты брали с сайта.

ТРЕБОВАНИЕ о применении срока исковой давности с указанием срока последнего платежа (29.08.2016)

Подтвердите свои слова документами см. Выше, что написано. Это будет ПРИЛОЖЕНИЕ к возражению.

Если я вам помогла поставьте отзыв и сделайте лайк