Под моими жилыми комнатами соседка устроила гостиницу с посуточной сдачей комнат
Под моими жилыми комнатами соседка устроила гостиницу с посуточной сдачей комнат. В комнатах она устроила туалет и душевую. А конкретно: в каждой из комнат ( их 2) обустроен туалет и душ. Кухню она тоже оборудовала под комнату с туалетом и душем. Теперь подо мной слышно как льется вода и чувствуется запах пищи, т.к. в комнатах есть электроплитки. Законно ли это?
Добрый день!
Действия соседки по обустройству гостиницы с посуточной сдачей комнат, включая установку туалета и душевой в каждой комнате, а также кухни с электроплитками, являются незаконными, если они были произведены без соответствующего согласования и перевода жилых помещений в нежилые.
Самовольное переустройство помещения в многоквартирном доме влечет административную ответственность (часть 2 статьи 7.21 КоАП РФ). Кроме того, если действия соседки затрагивают общее имущество дома (например, инженерные сети), это может быть нарушением прав других собственников.
Рекомендую обратится в региональную государственную жилищную инспекцию с заявлением о проведении проверки собления жилищного законодательства и санитарных норм.