Здравствуйте я в личном сообщении написал такие слова ( ещё раз выключишь мне свет в квартире я подам на тебя

Здравствуйте я в личном сообщении написал такие слова ( ещё раз выключишь мне свет в квартире я подам на тебя в суд и добавил что этот человек крыса) она теперь подаёт заявление за оскорбление и клевету. Как быть?

, Андрей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Под клеветой   распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В Вашем случае  клеветы не будет в любом случае, поскольку   при отправке   личного сообщения   отсутствует   факт   распространения.

Под оскорблением понимается   унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Сравнение   человека  с  крысой    может быть расценено,   как унижение его   чести и достоинства, выраженное в  противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Поэтому есть вероятность привлечения по ст.5.61 КоАП РФ

ст. 5.61 КоАП РФ в форме противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности нужно будет еще доказать! сотрудники полиции должны будут опросить специалиста, который бы такое подтвердил. Однако, можно сослаться, что крыса не является противоречащей формой нормам морали, то есть сравнение с таким животным не всегда должно подразумевать унижение, а может наоборот придавать смысловую оценку действиям человека...(если что это Ваше оправдание)

Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Клевета в соответствии со ст. 128.1 УК РФ уголовно наказуема только в случае совершения активных действий, направленных на распространение заведомо ложных порочащих сведений. Если Вы написали личное сообщение только адресату, то в данном случае состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ в Ваших действиях не будет.

Вместе с тем, за оскорбление статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей для граждан. При этом под оскорблением понимается высказывание направленное на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Оценка высказыванию дается с учетом отношения к ней потерпевшего. Срок давности привлечения к административной ответственности — три месяца с момента события.

Таким образом, если документально будет подтверждено, что ваше сообщение содержало оскорбительные высказывания в отношении человека, противоречит общепринятым нормам морали и с момента сообщения не прошло 3 месяца, Вас могут привлечь к административной ответственности.