Возможно ли уволиться контрактнику ВНГ РФ со службы если есть справка на руках из МСЭ о том что не совершено
Возможно ли уволиться контрактнику ВНГ РФ со службы если есть справка на руках из МСЭ о том что не совершено летний ребёнок находится без ухода, так как его мать серьёзно больная инвалид первой группы?
Добрый день.
Да, это возможно. Ваша ситуация является уважительной причиной для досрочного увольнения с военной службы по контракту в ВНГ РФ (которая, напомню, является военной службой в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»).
Основание для увольнения содержится в п. «д» ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ. Согласно этой норме, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение в случае, если он «является единственным родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) несовершеннолетнего».
Пошаговый план действий:
1. Сбор документов :
Справка МСЭ об инвалидности I группы матери ребенка (уже есть).
Свидетельство о рождении ребенка.
Свидетельство о браке (если вы в браке с матерью ребенка) или свидетельство об установлении отцовства.
Справка из поликлиники или заключение врачебнойкомиссии, подтверждающее, что мать ребенка по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе и не может самостоятельно осуществлять уход за ребенком. Это дополнение к справке МСЭ, оно крайне важно для командования. МСЭ устанавливает факт инвалидности, а врачи констатируют невозможность ухода.
Справка из органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка о том, что вы являетесь единственным фактически осуществляющим уход родителем. Это очень сильный документ, получить его стоит.
Ваши личные документы (паспорт).
2. Написание рапорта.
Составьте рапорт на имя вашего непосредственного командира (начальника).
В рапорте подробно изложите ситуацию: вы являетесь отцом несовершеннолетнего ребенка, его мать — инвалид I группы, нуждается в постоянном уходе и не может осуществлять родительские обязанности, в связи с чем вы стали единственным родителем, способным обеспечить уход.
Ссылайтесь на п. «д» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Просите ходатайствовать перед вышестоящим командованием о вашем досрочном увольнении с военной службы по контракту в связи с указанными обстоятельствами.
К рапорту приложите все собранные документы в копиях (командир может затребовать оригиналы для заверения).
3. Подача и рассмотрение.
Подайте рапорт с приложениями через канцелярию или секретариат, получите входящий номер.
Рапорт будет рассматриваться по команде. Командование обязано провести проверку изложенных фактов, в том числе может запрашивать дополнительные сведения.
При положительном решении будет издан приказ об увольнении с формулировкой, соответствующей закону.
Что делать, если командование отказывает?
Обжалование. Отказ должен быть дан в письменной форме. Его можно обжаловать вышестоящему командованию или в военную прокуратуру гарнизона/управления.
Обращение в суд. Отказ в увольнении по такому основанию часто признается судом незаконным, так как право военнослужащего прямо предусмотрено федеральным законом. У вас на руках будут все документы, подтверждающие вашу правоту.