Возможно ли уволиться контрактнику ВНГ РФ со службы если есть справка на руках из МСЭ о том что не совершено

Возможно ли уволиться контрактнику ВНГ РФ со службы если есть справка на руках из МСЭ о том что не совершено летний ребёнок находится без ухода, так как его мать серьёзно больная инвалид первой группы?

, Абу, г. Краснодар
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Да, это возможно. Ваша ситуация является уважительной причиной для досрочного увольнения с военной службы по контракту в ВНГ РФ (которая, напомню, является военной службой в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»).

Основание для увольнения содержится в п. «д» ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ. Согласно этой норме, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение в случае, если он «является единственным родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) несовершеннолетнего».

Пошаговый план действий:
1. Сбор документов :

Справка МСЭ об инвалидности I группы матери ребенка (уже есть).
Свидетельство о рождении ребенка.
Свидетельство о браке (если вы в браке с матерью ребенка) или свидетельство об установлении отцовства.
Справка из поликлиники или заключение врачебнойкомиссии, подтверждающее, что мать ребенка по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе и не может самостоятельно осуществлять уход за ребенком. Это дополнение к справке МСЭ, оно крайне важно для командования. МСЭ устанавливает факт инвалидности, а врачи констатируют невозможность ухода.
Справка из органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка о том, что вы являетесь единственным фактически осуществляющим уход родителем. Это очень сильный документ, получить его стоит.
Ваши личные документы (паспорт).
2. Написание рапорта.

Составьте рапорт на имя вашего непосредственного командира (начальника).
В рапорте подробно изложите ситуацию: вы являетесь отцом несовершеннолетнего ребенка, его мать — инвалид I группы, нуждается в постоянном уходе и не может осуществлять родительские обязанности, в связи с чем вы стали единственным родителем, способным обеспечить уход.
Ссылайтесь на п. «д» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Просите ходатайствовать перед вышестоящим командованием о вашем досрочном увольнении с военной службы по контракту в связи с указанными обстоятельствами.
К рапорту приложите все собранные документы в копиях (командир может затребовать оригиналы для заверения).
3. Подача и рассмотрение.

Подайте рапорт с приложениями через канцелярию или секретариат, получите входящий номер.
Рапорт будет рассматриваться по команде. Командование обязано провести проверку изложенных фактов, в том числе может запрашивать дополнительные сведения.
При положительном решении будет издан приказ об увольнении с формулировкой, соответствующей закону.

Что делать, если командование отказывает?
Обжалование. Отказ должен быть дан в письменной форме. Его можно обжаловать вышестоящему командованию или в военную прокуратуру гарнизона/управления.
Обращение в суд. Отказ в увольнении по такому основанию часто признается судом незаконным, так как право военнослужащего прямо предусмотрено федеральным законом. У вас на руках будут все документы, подтверждающие вашу правоту.