От крайних проводов считается охранная зона по 2 м
Сосед установил опору вли на своем участке 0.4 кв. От крайних проводов считается охранная зона по 2 м. В каждую сторону. Т.е на моем участке охранная зона. Опора не числится в егрн,сетевики игнорируют мои обращения. Что предпринять.
Добрый день.
Документальная фиксация и досудебный порядок
Получите официальный ответ от сетевой компании (владельца ВЛ). Отправьте им заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. В письме:
Укажите адреса участков, факт установки опоры соседом.
Ссылайтесь на «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства...» (Постановление Правительства № 160).
Требуйте предоставить проектную документацию на данную ВЛ, подтверждающую законность установки и наличие прав на землю под опорой.
Требуйте принять меры: либо перенести опору, либо оформить сервитут (право ограниченного пользования вашим участком) с выплатой вам компенсации.
Установите срок для ответа (обычно 30 дней).
Подайте жалобу в Ростехнадзор. Это федеральный орган, осуществляющий контроль за безопасностью электросетей. Жалобу можно подать онлайн или письменно. Приложите фото, схему участка, копии обращений к сетевикам. Ростехнадзор обязан провести проверку на предмет:
Соответствия установки опоры техническим регламентам и ПУЭ (Правилам устройства электроустановок).
Наличия законных оснований для использования земель под охранную зону.
Обратитесь в Росреестр с заявлением о нарушении границ. Если опора и охранная зона фактически занимают часть вашего участка, но это не отражено в ЕГРН, это нарушение. Росреестр может выдать предписание об устранении реестровой ошибки.
Этап 2: Обращение в надзорные и правоохранительные органы
Подайте жалобу в Прокуратуру. Это очень эффективный шаг. Прокуратура проверит соблюдение земельного, градостроительного и энергетического законодательства всеми участниками: соседом, сетевиками, местной администрацией. Она имеет право выносить представления об устранении нарушений, которые обязательны для исполнения.
Напишите заявление в Управление земельного контроля (Россельхознадзор или Роснедвижимость в зависимости от категории земли). Они проверят, не совершён ли самовольный захват части вашего земельного участка.
Этап 3: Судебное разбирательство (если предыдущие шаги не помогли)
Подготовьте исковое заявление в районный суд. Это самый действенный, но и самый затратный способ. Возможные исковые требования:
Об устранении нарушения права собственности (демонтаж/перенос опоры) – ст. 304 ГК РФ.
О понуждении к заключению соглашения об установлении сервитута и взыскании соразмерной платы за его использование – ст. 274 ГК РФ. Суд может установить сервитут, даже если сетевики против, так как это необходимо для эксплуатации линии.
О взыскании убытков, если из-за охранной зоны вы не можете использовать часть своей земли (например, построить дом, посадить деревья).
В качестве ответчиков привлекайте сетевую компанию (владельца ВЛ) и, возможно, соседа, на чьём участке стоит опора.
Закажите у кадастрового инженера межевое дело или просто схему/заключение, где будет чётко, с координатами, показано, что охранная зона (рассчитанная от осей крайних проводов) заходит на ваш участок. Это главный технический документ.
Отправьте последнее заказное письмо в сетевую компанию с уведомлением. Приложите схему от кадастрового инженера. Укажите, что если в течение 30 дней не будет начата процедура по устранению нарушения (перенос опоры), вы будете вынуждены обратиться в надзорные органы и суд с требованием о демонтаже объекта, размещённого с нарушением законодательства.
Параллельно подавайте жалобы в Ростехнадзор и Прокуратуру по схеме выше.