Далее, в ходе повторного осмотра аварийной службой общедомового стояка с труб были сняты утеплители, соответственно УК получила доступ к трубам, но возникла новая проблема
Добрый день! Возник вопрос с управляющей компанией (Далее - УК) по замене общедомового стояка. Мной была вызвана аварийная служба, в ходе осмотра короба (оснащенный ревизионным люком) в котором установлены общедомовые трубы была выявлена протечка общедомового стояка. После чего, мной был произведен демонтаж верхней части короба для обеспечения доступа управляющей компании к общедомовому стояку. Далее, в ходе повторного осмотра аварийной службой общедомового стояка с труб были сняты утеплители, соответственно УК получила доступ к трубам, но возникла новая проблема. В ходе осмотра УК не уверены, что смогут поменять общедомовой стояк и для его замены необходимо пробить стенку коридора. Соответственно у меня следующий вопрос - каким образом УК решила, что обеспечив им доступ к трубам и возможность их полностью осмотреть не говорит о том, что я не обеспечил им доступ и нужно ли в этом случае пробивать стенку в коридоре?
Также хочу добавить, что планировку квартиры не меняли, а также не устанавливали свои трубы.
- photo_2026-01-19_20-02-12.jpg
нужно ли в этом случае пробивать стенку в коридоре
В данном случае УК обязана согласовать данный вопрос с жилинспекцией, так как неизвестно, есть ли несущие стены в коридоре. Также и работы по демонтажу с восстановлении стены УК обязана производить за счет средств на ремонт и обслуживание дома. Доступ к стоякам Вы обеспечили.
Данный вопрос Вы можете задать в чате юриста. Консультации в чате оказываются на платной основе.