Обман медицинской организации и оформление в микрофинансовой организации кредита
Добрый день!
Конкретно вопрос в чём?
Если Вы считаете, что в отношении Вас совершено мошенничество, то вправе обратиться в полицию с заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Полиция обязана принять у Вас заявление и провести по нему проверку на предмет установления события и состава преступления.
Если эти обстоятельства будут установлены, то будет возбуждено уголовное дело.
Здравствуйте!
Уточните Ваш вопрос, пожалуйста.
Если был оформлен кредит, то Вы можете отказаться от него, в предусмотренных законом случаях.
Так, в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления или до истечения сроков, установленных частью 9.3 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Так, необходимо смотреть условия кредитного договора в этой части.
Также применяется срок, указанный частью 9.3 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ
От оказанных медицинских услуг, если договор заключен, Вы также вправе отказаться, согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Если фактически никакие мед. услуги Вам не были оказаны, то денежные средства должны быть возвращены Вам ( внесенные кредитные денежные средства).
Вы в последующем возвращаете их кредитной организации, если иное не предусмотрено договором.
Для удержание денежных средств в счет фактически произведенных расходов Исполнителем на оказание услуги по договору он должен обосновать их размер.
Здравствуйте. Можете подробнее рассказать, в чем обман? До Вас не довели информацию, или вместо рассрочки кредит оформили? В силу ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".
При этом надо будет возмещать фактические расходы исполнителя, которые последний должен будет документально подтвердить и обосновать
Банку должна клиника сделать возврат средств, а не Вы, поскольку деньги перечислены клинике. Отказаться от кредита (займа), Вы можете, если у Вас договор потребительского кредита.
Ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления или до истечения сроков, установленных частью 9.3 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования".
В части обмана практика соответствующая. К сожалению, более свежой похожей не удалось найти. Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 27.01.2016 по делу N 33-1485/2016
Судом проверены доводы истца о том, что она была введена в заблуждение относительно порядка оплаты товара, что вместо рассрочки платежа она подписала кредитный договор, что действия ответчика при заключении договора были направлены на ее обман, обоснованно признаны несостоятельными, поскольку они не основаны на доказательствах.
Суд правильно указал, что проверка представленных доказательств позволяет сделать вывод о том, что воля истца была определенно выражена и направлена на достижение именно того результата, который был достигнут — подписание договора, и того договора, который она имела в виду.
и оформление в микрофинансовой организации кредита
Деньги, после заключения договора потребительского займа, Вы уже получили, от микрокредитной компании или еще не получили?...
Дело в том, что, при определенном лимите кредитования, кредитор не вправе сразу же (немедленно) перечислять деньги за счет заемщика. То есть, законом, тут введен, некий временной «период охлаждения». Так, в силу части 9.3 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,
9.3. Кредитная организация, микрофинансовая организация… осуществляют передачу заемщику денежных средств по договору потребительского кредита (займа):
1) не ранее чем через четыре часа после подписания заемщиком индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа), а также в случае увеличения суммы потребительского кредита (займа) или лимита кредитования, если сумма потребительского кредита (займа) или лимит кредитования составляет от 50 тысяч до 200 тысяч рублей;
2) не ранее чем через 48 часов после подписания заемщиком индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа), а также в случае увеличения суммы потребительского кредита (займа) или лимита кредитования, если сумма потребительского кредита (займа) или лимит кредитования составляет более 200 тысяч рублей.
Так ещё и мед организация не торопится возвращать деньги и успела голову заморочить и оказала услуги 2 шт и теперь после расторжения с мед организацией с оимость оказанных услуг по полному прайсу без скидок и не торопится возвращать
Я хочу понять можно заставить мед организацию вернуть сумму за минусом услуги со скидкой по стоимости
А МФО отключить доп услуги по страховке и сис
Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы вправе будете в уголовной деле предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и компенсации морального вреда на основании п.3, 4 ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ
Подробнее можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/