1 УК РФ в отношении вас возбуждено уголовное дело

Мне пришло смс:

(Мое Фио )На основании проведения доследственной проверки по ст.159 ч. 1 УК РФ в отношении вас возбуждено уголовное дело. Материалы переданы в УМВД по. г. Астрахань Свердлова 25

Вы обязаны явиться 21.01.2026г в УМВД

Руководствуясь ст.13. п 4.1 Закона "О полиции" будет направлен запрос на характеристику с места работы/учебы.

Доношу до вашего сведения, что в случае неявки, Ваши действия будут рассматриваться как воспрепятствование уголовному делопроизводству ст.294 УК РФ.

По вопросам касаемо заявления обращайтесь по

тел:

Назимова С. Н.

+7 9154653918"

Слишком похоже на работу коллекторов, чем представителей полиции. Нужно Ваше мнение

, Нn, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нn!

Полиция такого рода и вообще смс не рассылает.

Это мошенники либо, как вы верно указали коллекторы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Владислав Гаристов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
В соответствии с УПК РФ (ст. 146), по факту возбуждения дела выносится постановление, с которым вас должны ознакомить.
Сотрудники правоохранительных органов вызывают граждан посредством повесток (ст. 188).
Исходя из практики, некоторые сотрудники правоохранительных органов действительно вызывают к себе граждан по телефону (в т.ч. через СМС), однако это не совсем правомерно.
Я бы рекомендовал позвонить в дежурную часть УМВД, сотрудники которого вас вызывают, чтобы прояснить ситуацию

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Как поступить? НИ В КОЕМ СЛУБЕ НЕ ЗВОНИТЕ НА УКАЗАННЫЙ НОМЕР И НИЧЕГО НЕ ПОДТВЕРЖДАЙТЕ.
Самостоятельная проверка (главный шаг):

Найдите в интернете официальный телефон дежурной части УМВД России по городу Астрахани (не из СМС!).
Позвоните, представьтесь и спокойно, без паники, объясните ситуацию: «Мне пришло СМС с таким-то текстом, якобы от вашего управления. Можете ли вы проверить, возбуждено ли в отношении меня (ФИО) уголовное дело и передавались ли материалы по такому-то адресу?»
Также вы можете проверить информацию на официальном сайте МВД через сервис «Проверка исполнительных производств» (хотя это больше о долгах), но звонок в дежурную часть — самый надежный способ.
Второй вариант проверки:

Позвоните на телефон доверия МВД России или в управление собственной безопасности регионального УМВД. Сообщите о возможной попытке мошенничества под видом сотрудников полиции.
Если звонят с этого номера:

Не разговаривайте. Если ответите, скажите, что в курсе получения СМС и вся информация уже передана в официальную дежурную часть УМВД для проверки. Обычно после этого звонки прекращаются.
Если сомнения остаются (после проверки):

Вы можете лично прийти в УМВД по указанному в СМС адресу (Свердлова, 25) и обратиться в дежурную часть или канцелярию. Но только после того, как убедитесь по телефону, что это действительно адрес управления.