Я хочу работать, но там оформление прямой само занятый это повлияет на мою опекунскую пенсию?
я хочу работать, но там оформление прямой само занятый это повлияет на мою опекунскую пенсию?
Здравствуйте!
Работа в статусе самозанятого не повлияет негативно на вашу опекунскую пенсию (доплаты за уход), так как доходы от НПД (налог на профдоход) не облагаются обязательными взносами в СФР и не делают вас «работающим» для целей опеки, но не идет в стаж; чтобы сохранить право на опекунские выплаты, не платите добровольные взносы, иначе вас могут снять с учета как опекуна. Если же вы хотите копить стаж, то можете добровольно платить взносы через приложение «Мой налог», но это может приостановить выплаты по опеке.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Что делать? Пошаговый план:
Определите возраст вашего подопечного.
Если меньше 14 лет: Любая официальная работа (включая самозанятость) ставит под угрозу вашу часть пенсии. Вам нужно взвесить, что выгоднее: доход от самозанятости или пенсия. Также можно рассмотреть неофициальные подработки (но это свои риски).
Если 14 лет и больше: Ваш доход от самозанятости не влияет на выплату пенсии ребенку. Вы спокойно можете регистрироваться.
Если решили работать самозанятым и подопечному меньше 14 лет:
Обязательно подайте заявление в ПФР о приостановлении выплаты вашей пенсии. Это избавит вас от долгов и штрафов в будущем.
Помните, что если ваша деятельность самозанятого прекратится, вы сможете снова подать заявление в ПФР о возобновлении пенсии (при условии, что другие критерии все еще соблюдаются).
Ключевое условие для получения пенсии по потере кормильца
Пенсия по случаю потери кормильца (опекунская) выплачивается нетрудоспособным членам семьи, к которым относятся, в том числе:
Дети, братья, сестры, внуки до 18 лет (или до 23 лет, если учатся очно).
Родители, супруг или другой член семьи, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего до 14 лет и не работают.
Самое важное для вас: Если вы — опекун (или родитель, супруг и т.д.) и ухаживаете за ребенком (братом, сестрой, внуком) умершего кормильца, которому меньше 14 лет, то для получения пенсии вы должны:
Фактически осуществлять уход.
Не работать. То есть не состоять в трудовых отношениях и не быть зарегистрированным в качестве ИП, самозанятого или иного субъекта предпринимательской деятельности.