2025г имею ли я право получить материнский капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я гражданка РФ, мой муж гражданин Ирака, ребёнок родился на территории Китая 23.04.2025г Российский Консул выдал ребенку гражданство и загранпаспорт 11.10.2025г имею ли я право получить материнский капитал?
Порядок действий:
Прибыть в Россию с ребенком. Так как ребенок должен проживать в РФ.
Оформить регистрацию по месту жительства/пребывания на ребенка.
Оформить ребенку СНИЛС в ПФР или МФЦ.
Подать заявление на маткапитал. Это можно сделать удобным способом:
Через личный кабинет на портале Госуслуг (самый быстрый и удобный способ).
В любом отделении Пенсионного фонда России (ПФР).
В любом центре «Мои документы» (МФЦ).
Документы: Вам нужно будет подготовить пакет документов, включающий:
Заявление на выдачу сертификата.
Паспорт РФ заявителя (ваш).
Свидетельство о рождении ребенка (желательно с проставленным апостилем Китая и нотариальным переводом, либо с проставленными отметками консульства, подтверждающими гражданство РФ).
Документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (ваш случай уникален — загранпаспорт РФ ребенка является прямым и самым сильным доказательством).
СНИЛСы (ваш и ребенка).
Документ, подтверждающий регистрацию ребенка в России.
Поставьте отзыв или лайк