Вопрос: кого указывать ответчиком в иске, как действовать и чем аргументировать?

Жена получила в наследство 1/2 часть жилого дома и земельный участок под этой половиной (дом стоит на границе участка, разделен этой самой границей на две изолированные части с отдельными входами и отдельными коммуникациями). Право собственности подтверждается выпиской ЕГРН, с этим все в порядке. Спустя время решила продать это имущество. Загвоздка возникла на этапе получения отказа от права приоритетной покупки. Дело в том, что собственница второй половины фактически есть (приезжают в дом на лето, платит за электро, вывоз мусора и налоги, с ее слов) но в выписке ЕГРН ее нет. Так же она говорит, что у ее половины есть и второй собственник, но его местоположение не известно, в выписке его естественно тоже нет, а свою половину они так же получили по наследству очень давно.

Получается, что отказ от права приоритеной покупки получить невозможно (нет юридически оформленных собственников второй половины), заставить вторых собственников привести документы в порядок тоже не возможно, единственный выход - выделение доли в натуре.

, All, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! да, вы можете подать иск о выделе вашей доли в натуре.

ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

но при этом, если другие сособственники не против выдела, может быть и без суда обойдется.

Дело в том, что собственница второй половины фактически есть (приезжают в дом на лето, платит за электро, вывоз мусора и налоги, с ее слов) но в выписке ЕГРН ее нет.

у собственницы второй половины есть свидетельство о праве на наследство, даже если она не не подала данные в ЕГРН то она все равно собственница, она и может быть ответчиком. Если со вторым сособственником нет связи, то да, наверное остается только суд.

All
Клиент, г. Москва
Все таки могу, да?

я продолжу консультацию, сразу не получается написать ее целиком))) я буду дополнять ответ)

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы хотите подать иск о выделении доли в натуре, то Вы можете в качестве Ответчика указать собственницу второй половины.

При этом, можете ходатайствовать суд об истребовании доказательств приобретения ею права собственности в порядке наследования у нотариуса ( на 1/2 дома). Вы можете приложить выписку из ЕГРН к иску, указать на то, что у Вас нет доказательств права собственности на 1/2 долю, предполагаемый собственник  — ФИО, данные, просите согласно ст. 57 ГПК РФ оказать содействие в истребовании доказательств возникновения у нее права собственности в порядке наследования

Поскольку согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Также, в Иске Вам необходимо указать данные Ответчика. Если Вы не знаете паспортные данные другого ( других) долевых собственников, дату, место рождения, то можете указать на это в иске и просить оказать содействие в получении этой информации, согласно ст. 131 ГПК РФ.

Но выдел доли допускается в случае технической возможности этого,

Вы пишите, что

дом стоит на границе участка, разделен этой самой границей на две изолированные части с отдельными входами и отдельными коммуникациями).

В Вашем случае, это может быть возможным,  и по заключение экспертизы ( п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если в ЕГРН нет второго собственника. то это не означает, что его нет вовсе.

При продаже доли нужно соблюсти требования преимущественного права, то есть другмоу собственнику направить предложение выкпить долю в порядке ст.250 ГК РФ

 Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли предумотрен ст.250 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

Выдел в натуре возможен по соглашению сторон или в судебном порядке.При этом по таким делам обычно проводится экспертиза. На предмет возможности вообще выдела с указанием вариантов или невозможности.

В качестве ответчика в иске указывайте второго собственника.

В суде обяжут второго собственника предоставить имеющиеся у него документы .

Так что без суда на вряд ли у Вас получится.

All
Клиент, г. Москва
Второго собственника указывать на основании чего? Как суду показать что он действительно собственник?

Вам нужно в иске лишь указать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если Вам известно), а также один из идентификаторов (например, страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика или паспорт) если Вам известно.Если неизвестно — то указываете об этом в иске. То есть Вам нужно формально соблюсти требовани ст.131,132 ГПК РФ, чтобы принял иск суд.

Основание права собственности ответчика указывать необязательно если Вы не знаете.Это уже суд будет устанавливать на каком праве и на основании какого документа ему принадлежит объект.

Иск предъявляется по месту жительства ответчика. Если Вам не известен адрес, то указываете последнее место жительства

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы убедиться в том, что есть сособственники  недвижимости, указывайте ответчиком второго (других) собственников:

свою половину они так же получили по наследству очень давно.

 В суде они должны будут предоставить доказательства, что владеют 1/2 долей в праве на дом и участок по праву наследования, то есть, должны предоставить свидетельство о наследстве или же доказать, что они приняли наследство фактически (ст.1153 ГК РФ).

Срок владения определяется с момента открытия наследства:

Ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Независимо от того, оформили они свидетельство о праве собственности на дом и участок, если они докажут, что являются наследниками, то на основании решения суда Вы вправе известить из о намерении продать свою долю (ст.250 ГК РФ).

Спустя время решила продать это имущество. Загвоздка возникла на этапе получения отказа от права приоритетной покупки.

Она отказывается от покупки, или Вы не отправляли извещение о намерении продать Вашу долю?

Здесь, на мой взгляд, препятствием является неясность — есть ли еще сособственник или нет в праве на дом и участок. Какую-либо информацию отказываются предоставлять?

 единственный выход — выделение доли в натуре

Вы можете подать данный иск, если действительно хотите выделить свою долю.

Если будет прекращена долевая собственность, то часть дома (+ 1/2 участка), как самостоятельный объект Вы сможете продать. При этом нужно учитывать, имеется ли возможность путем выдела (межевание участка, технические возможности) разделить дом на две равноценные половины.

Дело в том, что собственница второй половины фактически есть (приезжают в дом на лето, платит за электро, вывоз мусора и налоги, с ее слов)

На этом основании и указывайте ее ответчиком — по какому праву данные лица пользуются домом и участком.