Здравствуйте нужна консультация по производственной травмой, сломал руку на рабочем месте, попросили сесть
Здравствуйте нужна консультация по производственной травмой, сломал руку на рабочем месте , попросили сесть на больничный а не оформлять производственную травму , сказали на словах что все будут платить по среднему разработку , но платили всего 1 месяц и все , был на больничном с 22.09.2025 по 12.12.2025 , поддал на страховку страховка выплатила 25.000 т.р , связи с тем что это было по больничному , можно ли как то сейчас доказать факт что это была производная травма
Здравствуйте!
Да, доказать, что это была производственная травма, можно и нужно, несмотря на то, что вас попросили оформить обычный больничный; ключевым моментом будет «Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1)», который должен быть составлен, и теперь нужно добиваться его оформления задним числом или оспаривать бездействие работодателя через ГИТ или суд, так как производственная травма оплачивается иначе (100% по среднему заработку сразу из СФР, а не с понижающим коэффициентом как бытовая травма) и дает право на дополнительные выплаты.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.