Кароче Вопрос заключается в том Где?

Такая ситуация. Прописан и Живу в квартире которая принадлежала моим бабушке и дедушке

9 лет назад они умерли , квартира стояла три года . Наследник мой отец (следующий я), он не подавал никаких прав на нее и вообще неизвестно где он и как он , связи с ним нет. Я в эту квартиру заехал 6 лет назад

Живу в ней, сделал ремонт и оплачиваю счета . Наконец-то решил стать официальным правообладателем этой квартиры и мне посоветовали написать иск для перехода прав на собственность . Я это сделал , но нужно получить документы из ЕГРН . И вот тут я столкнулся с небольшой проблемой . Не понимаю , какую именно выписку нужно мне получить , так как там их много и некоторые выдаются только собственникам . Кароче

Вопрос заключается в том

Где? Как? И какую выписку мне нужно получить из ЕГРН для суда .

, Дмитрий, г. Шенкурск
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Потребуется провести розыск имущества усопших, чтобы сформировать наследственную массу.

Для этого можно:
Изучить бумаги умершего, найти документы на жильё, вклады, транспорт и т. д…
Спросить друзей и знакомых умершего.
Обратиться к нотариусу, чтобы он запросил Росреестр, банки и брокеров.
Поручить поиск юристам, которые занимаются подобными делами.

Если имущество нашли, но права на него не зарегистрированы, придётся идти в суд. В течение 6 месяцев после смерти наследнику нужно подавать иск в суд о включении ценностей в состав наследства, если прошло больше полугода — о признании права собственности в порядке наследования.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для вашего случая в суде по установлению права собственности на квартиру бабушки и дедушки, вам нужна Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (Форма 1) для установления того, что собственность до сих пор числится за умершими, а также документы, подтверждающие вашу фактическую жизнь и владение, так как отец не принял наследство, и вы наследуете по праву представления как внук, который принял наследство фактически, проживая и оплачивая счета, а исковое заявление подается в суд по факту принятия наследства (фактическое владение) и установления права собственности. Подать заявку можно через МФЦ или Госуслуги, а для суда запросите выписку с данными о правообладателе, чтобы показать, что других наследников нет, либо что они не вступили в наследство.