Можем ли мы потом снова купить себе уже приватизированное жилье?

Здравствуйте.Хотим приватизировать муниципальную квартиру. Со временем продать и поделить на двух собственников,которые участвуют в приватизации,т.к. надо каждому свою квартиру.Можем ли мы потом снова купить себе уже приватизированное жилье ?

, Наталья, г. Иркутск
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Да, после продажи приватизированной квартиры вы можете снова приобрести жильё. Приватизация и последующая продажа не лишают вас права на покупку недвижимости в будущем. Однако важно учитывать несколько нюансов.
Приватизация и её последствия
Приватизация позволяет перевести муниципальное жильё в частную собственность. После этого собственник вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе продавать, дарить, сдавать в аренду или завещать.
Важно: по закону гражданин может приватизировать жильё только один раз в жизни. Исключение — несовершеннолетние, которые могут участвовать в приватизации до 18 лет, а после совершеннолетия — ещё раз самостоятельно.
Если в приватизации участвуют несколько человек (например, два собственника), после оформления права собственности каждый получает долю в квартире. Эти доли можно продать, поделив вырученные средства между собой согласно размеру долей.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за отзыв!»