Дочь работала по договору ГПХ, ушла в декрет договор автоматически расторгнут как говорит бухгалтер, ей положены выплаты до 1, 5 лет на ребенка, все отчисления были

Дочь работала по договору ГПХ, ушла в декрет договор автоматически расторгнут как говорит бухгалтер, ей положены выплаты до 1,5 лет на ребенка, все отчисления были.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Да, дочь имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, даже если работала по договору ГПХ, при соблюдении определённых условий. Расторжение договора ГПХ действительно может стать основанием для прекращения выплаты пособия, но это зависит от конкретных обстоятельств.

Условия получения пособия
1. Застрахованность в системе обязательного социального страхования. Исполнители по договору ГПХ считаются застрахованными лицами только в период действия договора. Это означает, что если договор прекратил действие до момента подачи заявления на пособие, право на выплату может быть утрачено.
2. Наличие страховых взносов. Право на пособие в текущем году возникает, если с выплат в пользу исполнителя за предшествующий календарный год начислено страховых взносов в сумме не меньше стоимости страхового года. Стоимость страхового года рассчитывается по формуле:

Стоимость страхового года=МРОТ×РК×2,9%×12,

где МРОТ — минимальный размер оплаты труда на начало года, за который начислены страховые взносы, а РК — районный коэффициент. В 2026 году стоимость страхового года составляет 9 428,36 руб. (27 093 руб. × 2,9% × 12).
3. Подача заявления. Необходимо подать заявление страхователю (заказчику по договору ГПХ) о назначении пособия. Сделать это нужно не позднее шести месяцев с момента, когда ребёнок достиг 1,5 лет. Если срок пропущен без уважительных причин, пособие не будет начислено.

Особенности при расторжении договора ГПХ

— Если договор прекратил действие до достижения ребёнком 1,5 лет, то период выплаты пособия ограничивается датой окончания договора. После этого право на пособие прекращается.
— Если до достижения ребёнком 1,5 лет с исполнителем будет оформлен новый договор ГПХ, на основании его заявления пособие может быть назначено заново.
— Досрочное прекращение договора ГПХ влечёт прекращение права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. В этом случае страхователь обязан в срок не позднее трёх рабочих дней со дня прекращения договора направить в СФР «Уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком».

Дополнительные нюансы

— Исполнитель может во время отпуска продолжать деятельность (выполнять заказ, оказывать услуги), при этом пособие ему будет выплачиваться.
— Если на момент наступления страхового случая работник занят по договорам ГПХ в нескольких организациях или у ИП, пособия назначаются и выплачиваются ему Социальным фондом по одному из страхователей, у которого работник занят в этот момент. Выбор страхователя работник делает самостоятельно и сообщает о своём выборе заказчику.
— Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребёнком. Ежемесячное пособие составляет 40% среднего заработка застрахованного, но не меньше минимального размера этого пособия, установленного законом.

Для уточнения деталей и возможности восстановления права на пособие рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР). Возможно, потребуется проверить документы, подтверждающие факт уплаты страховых взносов, а также обстоятельства расторжения договора ГПХ.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за отзыв!»