Что делать с первым приговором?

Добрый день! Меня осудили по ст. 12.8 ч3 а потом за этот же самый эпизод по 264.1 УК. Что делать с первым приговором?

, ВЛАДИМИР, г. Москва
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Владимир.

Я правильно поняла, что Вас привлекли к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, а потом по этому же факту возбудили уголовное дело? Если это так, то при наличии постановления о привлечении к административной ответственности, вступившего в законную силу, повторно привлечь Вас к уголовной ответственности за то же деяние нельзя. Если же в отношении Вас было возбуждено дело об административном правонарушении, в ходе расследования которого выяснилось, что в Ваших действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то по административному делу должно быть вынесено постановление о прекращении производства в связи с наличием состава преступления, после чего возбуждается уголовное дело.

Если Вам нужна консультация с учетом конкретных обстоятельств Вашего случая, она может быть предоставлена по правилам сайта.

Удачи