Добрый вечер, считается ли психическое насилие над детьми причиной лишения родителей родительских прав?

, Мирослава, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мирослава!

Да, психическое насилие над детьми является основанием для лишения родителей родительских прав в России, в том числе в Москве. Это прямо предусмотрено статьёй 69 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с этой статьёй родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними.

Под жестоким обращением с детьми понимается не только непосредственное насилие, но и применение недопустимых способов воспитания, включая грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Важно: лишение родительских прав — крайняя мера, которая применяется только при доказанности виновного поведения родителя. Суд может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, если учтёт характер поведения родителя, его личность и другие конкретные обстоятельства. В таком случае суд может предупредить родителя о необходимости изменить отношение к воспитанию детей и возложить на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Кто может инициировать процедуру лишения родительских прав в суде:

один из родителей или лицо, его заменяющее (усыновитель, опекун, попечитель, приёмный родитель);
прокурор;
органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие).
Для подтверждения факта психического насилия потребуются доказательства. Это может быть сложно, так как, в отличие от физического насилия, психологические травмы не всегда имеют явных внешних проявлений. В качестве доказательств могут выступать:

заключения психологов или психиатров, проведших экспертизу состояния ребёнка;
свидетельства педагогов, врачей, соседей или других лиц, которые наблюдали признаки негативного воздействия на ребёнка;
записи разговоров, сообщения, электронные письма, подтверждающие систематическое психологическое давление;
материалы из образовательных учреждений, социальных служб, полиции, если туда поступали сигналы о проблемах в семье.
Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки и попечительства.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за отзыв!»

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Психическое насилие над детьми является основанием для лишения родителей родительских прав. Доказывание такого насилия требует сбора и представления суду соответствующих доказательств.

Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) прямо относит жестокое обращение с детьми, включая психическое насилие, к основаниям для лишения родительских прав (статья 69 СК РФ). Под психическим насилием понимаются угрозы, внушение чувства страха, подавление воли ребенка и другие подобные действия, которые наносят вред его психическому здоровью и нравственному развитию.

Доказательствами психического насилия могут служить:

  • Показания свидетелей: Это могут быть родственники, соседи, педагоги, психологи, медицинские работники, которые наблюдали или стали свидетелями жестокого обращения.
  • Заключения специалистов: Психологическая экспертиза состояния ребенка, которая может выявить признаки психологической травмы, депрессии, тревожности, связанные с насилием.
  • Медицинские документы: Если в результате психического насилия у ребенка возникли психосоматические заболевания или обострились имеющиеся, это может быть подтверждено медицинскими справками и заключениями.
  • Видео- и аудиозаписи: Если имеются записи, фиксирующие факты психического насилия (крики, угрозы, унижения), они могут быть представлены в качестве доказательства.
  • Объяснения самого ребенка: Если ребенок достиг возраста, когда он может осознанно выражать свое мнение (с 10 лет его мнение учитывается судом), его показания, данные в присутствии психолога или педагога, могут иметь значение.
  • Документы, подтверждающие ненадлежащее исполнение родительских обязанностей: Например, если конфликт родителей в присутствии детей привел к негативным последствиям для ребенка, это может быть учтено судом.
    Лишение родительских прав является крайней мерой. Суд будет оценивать все собранные доказательства в совокупности, чтобы установить факт жестокого обращения и его влияние на ребенка.