Наследство в период долевого строительства

Добрый день!

Покупаем квартиру. Продавцом она была приобретена по договору долевого строительства. Договор заключался при жизни мужа с его нотариального согласия. В период строительства муж продавца умер. В течение 6 мес. в наследство никто (ни жена, ни единственная дочь) 1 очереди никто не вступил, завещания не было, свидетельство на право собственности продавцом было получено по истечении 6 мес. со дня смерти мужа. Вопрос: может ли дочь или сама жена- продавец после сделки купли-продажи квартиры на что-то претендовать в силу права наследия?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

Так как долевое строительство было оплачено полностью (если я правильно поняла), то жена и дочь являются наследниками этой квартиры. Для этого надо обращаться в суд, так как сроки вступления в наследство через нотариуса прошли.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, только вот сейчас вопрос в следующем, если дочь нотариально напишет, что ни на что не претендует и не против продажи матерью этой квартиры, мы, как покупатели этой квартиры обезопасии себя или нет?

Сначала матери надо вступить в права наследства и только потом Вы можете говорить о покупке квартиры. Дело в том, что Вы платите деньги, а если она потом передумает продавать, а договор купли-продажи Вы сейчас зарегистрировать в УФРС не сможете, так как она не является собственником данной квартиры. Потом что будете делать? Пытаться взыскать с нее уплаченные деньги через суд? А где гарантии что взыщите? Суд, конечно вынесет решение в Вашу пользу, тяжело будет с исполнением данного решения суда.