Но говорят, что можно написать заявление о переводе со свидетеля в пострадавшие Как это рабоатет
Добрый день! В рамках уголовного дела о мошенничестве пострадавшего признают свидетелем.
Но говорят, что можно написать заявление о переводе со свидетеля в пострадавшие
Как это рабоатет
В соответствии с ч.1 ст.42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением следователя. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
Поэтому можно подать либо заявление о совершении преступления (если уголовное дело возбуждено не по заявлению данного потерпевшего), либо заявление о признании потерпевшим по уже возбужденному уголовному делу с изложением обстоятельств совершенного преступления.