Дарения Купли продажи Договор мены?

Добрый день!

У меня такой вопрос

Мужчина и женщина не в браке.

Купили недвижимость по семейной ипотеке

Дом оформили на мужчину

Квартира оформлена на девушку

Кадастровая дома около 6млн

Квартиры еще хз, ее не сдали

Дом купили за 15,5 млн

Квартиру за 14,9 млн

Квартира куплена сентябрь 2023г

Дом в декабре 2025

Так как отсутствует брак, решили поделить и дом и квартиру по 1/2 долей и хотим это сделать с минимальными налоговыми расходами.

Какой вариант самый доступный по нашему вопросу?

Дарения

Купли продажи

Договор мены?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Целесообразно делать куплю-продажу или мену. Поскольку сможете воспользоваться либо налоговым вычетом, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с покупкой.

При дарении будет налог.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».