Здравствуйте вопрос такой Есть испол производства по займам В
Здравствуйте, вопрос такой
Есть испол производства по займам
В имуществе имеется дом в ипотеке , она платится исправно
Сейчас идет процесс приватизации квартиры, выданной как сироте
Могут ли ее приставы забрать в счет задолженности?
И могу ли я после приватизации передать по дарственной кому либо, во избежание потери квартиры?
Здравствуйте.
Советую приостановить приватизацию квартиры до решения проблемы с долгами (окончания процедуры банкротства, например), иначе данную квартиру у Вас могут забрать и продать за долги. Вначале арестуют, и Вы не сможете ее ни продать, ни подарить. Просто не успеете. Затем выставят на торги и продадут. Потеряете.
Защищено только одно единственное жилье.
Доброго времени суток!
Обратить взыскание не имеют право только на единственное жилье, за исключением находящегося в залоге в силу ст.446 ГПК РФ.
Вот на дом в ипотеке вполне могут наложит ь взыскание.Тем более у Вас есть другое жилье.
Что касается квартиры, то она у Вас еще не в собственности. Если приватизируете квартиру, то сможете ею распорядиться по своему усмотрению. Но имейте ввиду, что, например, в процедуре банкротства кредиторы могут оспорить сделки по отчуждению имущества.
Поэтому не спешите пока с приватизацией.