Вынесли постановление 12.8 ч 1, затем ехал уже без прав на самокате, был суд вынесли постановление 12.7 ч 2

Добрый. Вынесли постановление 12.8 ч 1, затем ехал уже без прав на самокате, был суд вынесли постановление 12.7 ч 2. После вынесения постановления, точнее через неделю на меня заводят уголовное 264.1 ч 1. Не пойму на каком основании ? Меня уже осудили.

, Андрей, г. Москва
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Начнем с того, что уголовная ответственность по ч.1 ст.264.1 УК РФ наступает за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Поэтому, если уголовное дело по ч.1 ст.264.1 УК РФ действительно возбуждено, то это означает, что Вы управляли транспортным средством во второй раз («без прав») тоже в состоянии опьянения и данное деяние было совершено до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания за первое административное правонарушение (по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ) либо до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа за первое административное правонарушение (ч.1 и 2 ст.4.6 КоАП РФ).

Поэтому к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ Вы привлечены незаконно и данное решение можно обжаловать.

Если же во время управления транспортным средством во второй раз («без прав») Вы не находились в состоянии опьянения, то это означает, что уголовное дело возбуждено незаконно и тогда нужно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела.