Какие документы обычно требуются для оформления документов по разделу имущества?
Добрый день!
Планируется подписание соглашения о разделе имущества между мной и бывшим супругом.
После подписания и предоставления в банк соглашения и дополнительного соглашения с застройщиком, требуется исключение созаемщика из договора ипотеки
1. Какие документы обычно требуются для оформления документов по разделу имущества?
-Квартира оформлена по ДДУ в сентябре 2024.
-Договор ДДУ и ипотечный договор подписан ЭЦП
-Я отдаю супругу первоначальный взнос, а но мне право по переуступке.
2.Правомерно ли банк отказывает в выводе созаемшика при согласии одного дольщика (собственника)
Аргументы банка:
Смена состава участников состава залогодателей не предусмотрена кредитной политикой банка.
При этом, Вы вправе установить режим пользования объектом недвижимости после полного исполнения кредитных обязательств.
анк готов рассмотреть выдачу согласия Банка на заключение и нотариальное удостоверение Соглашения о разделе имущества, в случае, что в Соглашение будет заключено на следующих условиях (присутствует формулировка):
Объект недвижимости, распложенный по адресу: __________________(адрес объекта), и находящийся в залоге у Банка, после расторжения брака признается личной собственностью ______________ (ФИО), а обязательства по Кредитному договору № от ____ остаются солидарной ответственностью заемщика - ФИО и созаемщика - ФИО
фразы о предоставленном согласии Банка в Проекте не должно быть.
На иных условиях согласие Банк не предоставляет.
Правомерно ли это? Ведь собственник ОДИН, брак расторгнут.
Если нет, какая аргументация?
Условие — прописать фразу в соглашении о разделе имущества (пункт два).
Но банк не хочет выводить б. супруга из ссудозаемщиков ссылаясь на внутреннюю политику.
1. Какие документы обычно требуются для оформления документов по разделу имущества? -
Добрый день!
А Вы с банком-залогодержателем согласовали этот вопрос?
Дело в том, что в соответствии со ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
На изменение кредитного договора в любом случае требуется согласие кредитора, в соответствии со ст. 450 ГК РФ, ст. 391 ГК РФ.
Если банк не согласен на изменение кредитного договора ( договора) ипотеки, путем исключение созаемщика из договора ипотеки, то принудить Вы не можете банк заключить дополнительное соглашение к договору на этих условиях.
С учетом изложенного да, это может быть правомерным.
Банк не против, что я единственный собственник.
Если банк дает согласие на раздел этого совместно нажитого имущества, то это не влечет за собой изменения условий кредитного договора.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 391 ГК РФ перевод долга на другое лицо также требуется согласие банка ( кредитора).
Если Вы заявите данное требование в судебном порядке Вам может быть отказано.
Как указано в Апелляционном определении Ульяновского областного суда от 23 апреля 2024 года — Дело №33-2003/2024
Разрешая исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст.ст.309, 310, 391, 361, 363, 421, 450, 451, 819, 850 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), ст. 30 Федерального закона от 2 декабря 1990 года №395-1 «О банках и банковской деятельности», оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, исходил из того, что требуя изменений условий кредитного договора в части заемщика истица не доказала наличия оснований, предусмотренных п.2 ст.450 ГК РФ, согласие кредитора на изменение условий кредитного договора не достигнуто, Никишина И.А. как поручитель имеет право производить оплату в погашение задолженности по кредитному договору, отказал в удовлетворении требований Никишиной И.А. о возложении на Банк ВТБ (ПАО) переоформить кредитный договор с Никишина А.П. на нее.
Если супругами согласие по разделу совместно нажитого имущества достигнуто, то раздел может быть произведен по соглашению о разделе совместно нажитого имущества, соглашение заключается у нотариуса, согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ.
Либо в судебном порядке, путем подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества.
Здравствуйте.
Соглашение о разделе имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Перечень документов Вам лучше узнать у конкретного нотариуса, так как он может различаться. Как правило, от супругов нужны паспорта, свидетельство о заключении брака (или о его расторжении, если брак расторгнут), правоустанавливающие документы в отношении имущества (например, договор долевого участия в строительстве, если это касается недвижимости, приобретенной по такому договору), а также акт об оценке имущества.
Кредитный договор, как и любой другой договор, изменяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором, что следует из статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Если банк возражает против вывода заемщика из числа созаемщиков, то принудить его к этому невозможно, поскольку это прямо затрагивает его интересы по договору.
Само собой, банк также может выдвигать свои условия для внесения изменений в договор кредитования (или договор залога).
1. Какие документы обычно требуются для оформления документов по разделу имущества? -Квартира оформлена по ДДУ в сентябре 2024. -Договор ДДУ и ипотечный договор подписан ЭЦП -Я отдаю супругу первоначальный взнос, а но мне право по переуступке.
Все эти моменты вы прописываете в соглашении, которое удостоверяется у нотариуса (ст. 38 СК РФ)
Для подписания такого соглашения нужно обратиться к нотариусу, который вам скажет какой список документов нужно будет ему предоставить для составления данного соглашения
Судя по вашей ситуации
1. Договор ДДУ
2. Свидетельство о браке
3. Ипотечный договор
Это право банка: вывести созаемщика из договора. Это условие обсуждается с банком. Можете уточнить у банка условия вывода: кто-то просит другого созаемщика, кто-то поручителя. Все индивидуально.
Подскажите пожалуйста, а документы с ЭЦП необходимо переводить и заверять в «бумажный» вид?
Или документы с ЭЦП равносильны?
Или у каждого нотариуса свои правила?
Да правомерно, т.к. эти вопросы регулируются ст. 391 ГК РФ, которая четко устанавливает, что перевод долга осуществляется только с согласия Кредитора
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
В суде вы так же не сможете перевести долг с себя на другое лицо, т.к. вышеприведенная норма четко говорит, что без согласия Кредитора это невозможно
Да, банк вправе самостоятельно принимать решение, изменять условия договора в соответствии с Вашими предложениями или нет, поскольку изменение условий договора допускается только с согласия всех его участников.
Так, на основании ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:
Банк самостоятельно оценивает риски невозврата денежных средств и вправе отказать изменить условия договора, если сочтёт, что риски неисполнения обязательства по договору повышаются.
Понудить банк выполнить Ваши условия и изменить договор не получится.