Здравствуйте, банк домашнии деньги обанкротились
Здравствуйте, банк домашнии деньги обанкротились. Брал у них кредит. Должен я им деньги или нет?
В большинстве случаев сразу после признания банка банкротом или его ликвидации реквизиты для погашения долга остаются прежними. Продолжайте осуществлять платежи, как делали это раньше. Вы не сможете платить по старым реквизитам после блокировки корреспондентского счета и БИКа банка — обычно это происходит после окончания процесса отзыва лицензии. При вашей попытке перечислить деньги, платеж будет отклонен, а деньги вернутся на ваш счет. Порядок действий в таком случае будет зависеть от того, кто является правопреемником.
Правопреемником назначен другой банк — посетите его офис и уточните, изменились ли реквизиты для внесения ежемесячных платежей.
Функции временной администрации или конкурсного управляющего выполняет агентство по страхованию вкладов (АСВ) — на сайте организации найдите инструкцию для заемщиков, обычно в ней указываются реквизиты. Также вы можете обратиться по контактному телефону АСВ, чтобы уточнить необходимый порядок действий.
Правопреемник неизвестен, но в обанкротившемся банке есть временная администрация — отправьте в нее запрос на уточнение реквизитов для внесения дальнейших платежей.
Правопреемник неизвестен, временной администрации нет, а срок внесения платежа приближается — обратитесь к нотариусу и предоставьте ему кредитный договор с графиком платежей. У вас будет возможность внести деньги на так называемый «депозит нотариуса» в счет погашения кредита. Таким образом вы сможете своевременно выполнить свои долговые обязательства по договору, и для вас будет уже не важно, кто и когда востребует эти средства. Воспользоваться депозитом нотариуса можно только в ситуациях, когда кредитор не может принять исполнение ваших обязательств или у вас нет возможности узнать реквизиты для перевода средств.
Здравствуйте, Дмитрий.
банк домашнии деньги обанкротились. Брал у них кредит. Должен я им деньги или нет?
Да, должен.
Ваш долг будет продан на торгах по банкротству и новый кредитор (правопреемник) вправе взыскать с Вас, этот долг.
Это — в общем случае, но там — масса нюансов, которые можно объяснить, в отдельной консультации, в чате.
Тут это сделать — не получится: предоставлено мало информации.