Мне в декабре сказали на словах, что с меня снимают 0, 25% ставки, мало больных, отделение на 50 коек, лежит 25, ни с кого другого ничего не сняли, правомочно ли это и как отстоять свои права

Я работаю в туб диспансере , отделение млу . Все работаем на 1,5 ставки . отделение тяжелое . я процедурная медсестра. Мне в декабре сказали на словах , что с меня снимают 0,25% ставки , мало больных , отделение на 50 коек , лежит 25 , ни с кого другого ничего не сняли , правомочно ли это и как отстоять свои права

, Кристина, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Согласно российскому законодательству, изменение объема выполняемой работы должно происходить в установленном порядке и сопровождаться соблюдением определенных процедур. Рассмотрим ключевые моменты:

1. Основания для изменения нагрузки: Работодатель обязан обосновать причины снижения нагрузки. В вашем случае причиной указана низкая загруженность отделения. Однако такое обоснование должно быть документально подтверждено и представлено сотруднику.

2. Процедура уведомления: Любые изменения в условиях труда, включая объем выполняемой работы, должны быть зафиксированы письменно. Вы должны были получить уведомление о предстоящих изменениях заранее, минимум за два месяца до введения изменений.

3. Право сотрудника на возражение: Если вы считаете, что снижение нагрузки необоснованно или нарушает ваши права, вы имеете право выразить свое несогласие. Для этого рекомендуется направить письменное заявление руководству учреждения с указанием оснований вашего возражения.

4. Защита прав: Если переговоры с администрацией не приводят к желаемому результату, вы можете обратиться в профсоюз, государственную инспекцию труда или прокуратуру. Эти органы проведут проверку и примут меры в случае выявления нарушений.

Важно помнить, что уменьшение объема работы не должно ухудшать условия труда и оплату труда. Если вы выполняете прежнюю работу в полном объеме, но получаете меньшую зарплату, это может являться нарушением ваших прав.

Рекомендую следующее:

— Запросите письменное подтверждение изменения нагрузки.
— Обратитесь в профсоюз или инспекцию труда для консультации и возможной проверки.
— Будьте готовы защищать свои права юридически, если администрация не идет навстречу.

Только четкое следование процедурам и активное отстаивание своих прав позволит избежать нарушения ваших законных интересов.