Здравствуйте.
Возможно ли это и будет ли этот договор действительным в суде, если кредиторы подадут в суд на взыскание задолженности
ст. 1044 ГК РФ
При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.
Если в Договоре аренды только Вы являлись арендатором, то взыскание денежных средств то, в случае судебного разбирательства, Вы будете отвечать по данному договору.
Однако:
Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.
Как правильно поступить, чтобы в случае обращения в суд сумма задолженности делилась пополам между товарищами?
Поскольку согласно ст.
Статья 1047. Ответственность товарищей по общим обязательствам
1. Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело. По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно.
2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.
то, Арендодатель вправе взыскать с Вас всю сумму задолженности, а Вы в свою очередь взыскать задолженность с другого товарища.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Пропишите в договоре, что ответственность по задолженностям делиться между товарищами поровну.
Вот образец договора простого товарищества..http://www.partnersearch.ru/dogovor/39/019.php
Если реально Вы вели совместную деятельность, просто не оформили договор, то оформите его сейчас, главное чтобы в остальном у Вас все было в порядке, в распределении прибыли, участии в доходах и расходах и т.д., а то могут возникнуть подозрения в мнимости данного договора.