Прислали в гос.услуги о постановление о аресте имущества, я отправляла через сайт гос.услуги чеки об оплате
Здравствуйте, у меня оплата по ИП была оплачена 20.01.26 но 21. 01. прислали в гос.услуги о постановление о аресте имущества, я отправляла через сайт гос.услуги чеки об оплате - но они ещё не сняли арест- вопрос - сколько дней отводится для закрытия ИП - и как по сроку они увидят оплату в банке-я так понимаю они не верят в фото оплат - верят только своим глазам) Какой срок даётся на закрытие ?
Благодарю за ответ
1. Сроки снятия ареста и реакция ФССП
Ключевой момент: Судебный пристав-исполнитель (ФССП) обязан снять арест и отменить ограничения после того, как получит от банка официальное подтверждение о поступлении денежных средств на депозитный счет службы.
Как они видят оплату: Вы абсолютно правы. Чеки, скриншоты или платежные поручения, которые вы отправили через «Госуслуги» — это уведомление для пристава, а не основание для немедленного снятия ареста. Пристав действует на основании официальных данных из банка ФССП.
Срок поступления денег в банк ФССП: Обычно платеж, совершенный 20.01, проходит в банке в течение 1-3 рабочих дней. Учитывая, что 21.01 было уже после оплаты, срок может начать течь с 22.01.
Срок реакции ФССП после поступления денег: После того как деньги поступят на счет подразделения ФССП, информация об этом появляется в электронной системе приставов. С этого момента у пристава по закону (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве») есть около 1-3 рабочих дней, чтобы вынести постановление об окончании исполнительного производства и отмене всех ограничений (включая арест имущества и запрет на регистрационные действия с ИП).
Ваши действия: Отправив чеки, вы уже сделали правильный шаг. Теперь рекомендуется позвонить в отдел судебных приставов, который вынес постановление (номер и контакты указаны в документе), и сообщить, что оплата произведена, предоставить реквизиты платежа (дата, сумма, назначение). Это ускорит процесс, так как пристав сможет оперативно проверить поступление в системе.
Вывод по аресту: Не волнуйтесь, процесс снятия ареста начался. На полное отражение в базе данных и вынесение постановления уйдет ориентировочно от 3 до 7 рабочих дней с даты оплаты (20.01).
2. Срок для закрытия ИП
Это самый важный момент в вашей ситуации.
Отводится ли какой-то срок? Нет, отдельного срока для закрытия ИП вам не дается. Запрет на регистрационные действия (к которым относится и закрытие ИП) действует до момента его официальной отмены приставом. Пока в базе ФССП и в реестре ЕГРИП стоит отметка о запрете, налоговая инспекция отклонит вашу заявку о прекращении деятельности ИП.
Порядок действий:
Ждете снятия запрета. Это приоритет №1. Регулярно проверяйте сведения на сайте ФССП (Сервис «Банк данных исполнительных производств») по вашим данным. Как только исполнительное производство будет окончено, отметка о запрете исчезнет.
Проверяете ЕГРИП. После снятия в базе ФССП стоит также проверить выписку из ЕГРИП (можно получить онлайн на сайте ФНС), чтобы убедиться, что налоговая получила информацию и сняла ограничение.
Подаете заявление на закрытие ИП (Форма Р26001). Только после подтверждения снятия запрета вы можете подать заявление в налоговую инспекцию. Сделать это можно онлайн через «Госуслуги» (с усиленной квалифицированной электронной подписью) или лично.
Срок закрытия ИП. После подачи корректного заявления налоговая вносит запись в ЕГРИП в течение 5 рабочих дней. На 6-й день вы (или ваш представитель) сможете получить лист записи ЕГРИП, подтверждающий прекращение деятельности.
Итог и рекомендации:
По аресту: Оплата прошла, процесс пошел. Наберитесь терпения. Активно свяжитесь с приставом по телефону, чтобы ускорить проверку.
По закрытию ИП: Не пытайтесь подать документы раньше времени — это бессмысленно и приведет к отказу. Дождитесь официального снятия запрета.
Общий срок: От даты оплаты (20.01) до момента, когда вы сможете подать на закрытие, может пройти примерно 1-2 недели. Еще + 1 неделя на саму процедуру закрытия в ФНС.
Ставьте отзыв или лайк