Как оспорить в суде договор купли-продажи и признать торги недействительными?

На основании протокола проведения торгов арестованного имущества победителем является один человек, а по договору купли-продажи-другой. В выписке ЕГРН также указан тот, с кем заключен договор. Как оспорить в суде договор купли-продажи и признать торги недействительными?

, Ольга, г. Уфа
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга! Согласно статье 447 ГК РФ, договор заключается с лицом, выигравшим торги. Процедура торгов направлена на выявление победителя в условиях конкуренции. Заключение договора с иным лицом (не победителем) фактически превращает публичную процедуру в «прямую продажу», что является обходом закона.

В соответствии с пунктом 8 статьи 448 ГК РФ, условия договора могут быть изменены сторонами после проведения торгов только в исключительных случаях, если это не влияет на условия, имевшие существенное значение для определения цены. Личность победителя является фундаментальным условием торгов. Заключение договора с третьим лицом свидетельствует о том, что в отношении объекта договор по результатам торгов фактически не был заключен, а была совершена внеконкурсная сделка.

Судебная практика
Верховный Суд РФ придерживается жесткой позиции относительно стабильности условий торгов и идентичности их участников.

 В Определении от 05.06.2023 по делу № А41-16675/2019 (305-ЭС20-14249) указано, что действия сторон по изменению существенных условий, сформулированных в документации о торгах, могут квалифицироваться как обход норм о продаже имущества на торгах. Договор, условия которого изменены по сравнению с документацией (включая сторону договора), признается ничтожной сделкой, нарушающей права третьих лиц (кредиторов).
В Определении от 13.07.2023 по делу № А40-243174/2019 (305-ЭС23-5030) подчеркивается, что заключению договора предшествует процедура конкурентного сопоставления предложений (пункт 3 статьи 448 ГК РФ, пункт 4 статьи 447 ГК РФ). Проведение торгов с целью, отличной от выявления реального победителя, признается фикцией.
Использование механизмов торгов для передачи имущества заранее определенному лицу в обход победителя является нарушением статьи 10 ГК РФ (злоупотребление правом).
Для оспаривания сделки вам необходимо подать исковое заявление в суд (арбитражный суд, если должник — организация/ИП в рамках банкротства, или суд общей юрисдикции, если реализуется арестованное имущество гражданина).

Алгоритм действий:

Сбор доказательств: Получите заверенную копию протокола о результатах торгов (от организатора или из личного кабинета электронной площадки). Закажите актуальную выписку из ЕГРН.
Соблюдение сроков: Срок исковой давности для признания торгов недействительными составляет один год со дня проведения торгов (ст. 449 ГК РФ).
Применение мер обеспечения: Вместе с иском подайте заявление об обеспечении иска в виде запрета на дальнейшее отчуждение имущества и совершение регистрационных действий, чтобы текущий владелец не успел перепродать объект «добросовестному приобретателю». Если возникнут затруднения в подготовки искового заявления обращайтесь с обратной связью ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое за развернутый ответ