Могу ли я подать на единое пособие на новый срок?
Здравствуйте,сын решил жить с отцом,ему 12. Местожительства официально нет. Я на ребенка получаю единое пособие.В марте заканчивается срок. Могу ли я подать на единое пособие на новый срок?
Здравствуйте!
Да, вы можете подать заявление на новую выплату единого пособия после марта, когда закончится текущее. Однако с 1 января 2026 года действуют новые, более строгие правила. Ваша заявка будет рассматриваться уже по ним.
Главное изменение — требование к минимальному годовому доходу трудоспособных членов семьи повысилось до 8 МРОТ (216 744 рубля в 2026 году).
В вашей ситуации ключевым фактором будет состав семьи для расчета среднедушевого дохода. Даже если сын проживает с отцом, он по-прежнему считается вашим ребенком и членом семьи для целей назначения пособия. В расчетах будет учитываться доход как вашей новой семьи, так и отца ребенка, если вы официально не в разводе или не лишены родительских прав.
Условия назначения единого пособия в 2026 году
Право на пособие устанавливается по трем основным критериям:
1. Состав и доход семьи
· В расчет берутся доходы всех членов семьи за последние 12 месяцев.
· Среднедушевой доход должен быть ниже прожиточного минимума (ПМ) в вашем регионе.
· Каждый трудоспособный член семьи (например, вы) должен иметь за тот же год подтвержденный доход не менее 8 МРОТ (216 744 ₽). Отсутствие дохода допускается только по уважительной причине (например, уход за ребенком до 3 лет, официальный статус безработного).
2. Учет сына в составе семьи
Поскольку сын — ваш несовершеннолетний ребенок, он включается в состав семьи для расчета. Важно, с кем он проживает фактически и как оформлены ваши отношения с его отцом:
· Если вы в разводе и ребенок по решению суда проживает с отцом, его доходы и имущество могут не учитываться в вашей семье.
· Если брак не расторгнут или нет судебного решения об определении места жительства ребенка, соцфонд может учитывать доходы отца при оценке нуждаемости вашей общей семьи.
3. Имущественная обеспеченность
Семья должна укладываться в установленные нормы по имуществу (например, для семьи с одним ребенком нельзя иметь более одной квартиры и одной машины сверх лимитов).
Как действовать: пошаговый план
1. Определите точный состав семьи. Проясните юридический статус: есть ли решение суда о месте жительства сына, расторгнут ли брак.
2. Соберите данные о доходах. Вам нужно будет подтвердить доходы за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Если вы подадите в апреле 2026-го, учитывается период с апреля 2025-го по март 2026-го. Годовой доход должен быть не менее 8 МРОТ (216 744 ₽).
3. Подайте заявление. Сделать это можно только после окончания текущей выплаты (после марта). Подавайте через портал Госуслуги или в клиентскую службу Социального фонда России (СФР). При подаче сведения о доходах и составе семьи запрашиваются автоматически.
️ Законодательная база
Основные документы, регулирующие выплату:
· Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ — ввел единое пособие.
· Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 — утверждает правила назначения и выплаты.
Краткий вывод
Подать заявление можно, но получите ли вы пособие, зависит от точного расчета среднедушевого дохода с учетом доходов отца ребенка и соответствия новому требованию по минимальному заработку (8 МРОТ в год). Рекомендую предварительно проконсультироваться в отделении СФР, чтобы оценить ваши шансы.