9 лет в мвд и 1 год фсин, сколько нужно отработать до льготной пенсии?
Для получения льготной пенсии сотрудникам МВД и ФСИН существуют разные условия. На основании Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», пенсия за выслугу лет может быть назначена при выполнении одного из следующих условий:
Наличие не менее 20 лет профильного стажа при увольнении.
У вас на данный момент 10 лет стажа (9 лет в МВД + 1 год в ФСИН), значит, для получения пенсии по этому условию нужно отработать ещё 10 лет.
При достижении на день увольнения со службы возраста 45 лет и наличии:
общего трудового стажа не менее 25 календарных лет;
из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет служба в указанных органах (МВД, ФСИН и др.).
В вашем случае, чтобы оценить, сколько ещё нужно отработать по этому условию, необходимо знать:
ваш текущий общий трудовой стаж (включая периоды, не связанные со службой в МВД и ФСИН);
ваш возраст.
Также важно учитывать, что в стаж могут быть включены в льготном исчислении периоды службы:
в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями;
во вредных условиях;
в особых условиях, предусмотренных законодательством РФ.
Кроме того, в стаж службы в уголовно-исполнительной системе (УИС) могут засчитываться:
время обучения до поступления на службу (не более 5 лет) — из расчёта 2 месяца обучения за 1 месяц службы;
срок испытания при поступлении на службу;
иные периоды, предусмотренные законодательством.
Для точного расчёта рекомендуется обратиться в пенсионный орган соответствующего ведомства или в Социальный фонд России (СФР) для получения индивидуальных консультаций с учётом всех деталей вашего трудового пути.